Подписание соглашения с центром одаренных детей

4 февраля 2019 года Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и Лицей-интернат «Центр одаренных детей» заключили Соглашение о взаимодействии.

Центр одаренных детей – это особенное для Нижегородской области образовательное учреждение, открытое с 19 ноября 1997 года, которое является специализированным учреждением для работы с одаренными детьми в ПФО. Одаренные дети (10-11 класс) со всего Приволжского региона в ЦОД не только учатся, но и живут.

Ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин в своей приветственной речи подчеркнул, насколько уникальным образовательным учреждением является Центр одаренных детей, и выразил надежду на то, что количество абитуриентов из ЦОД, поступающих в вузы Нижегородской области, будет только расти. «Специфика работы, например, инженера строителя, и других схожих профессий, меняется. Сейчас строитель занимается проектированием на компьютере с применением современных программных комплексов, и будущее за теми специалистами, которые умеют грамотно применять информационные технологии», – отметил ректор.

Директор ЦОД Ирина Витальевна Тузикова поблагодарила ННГАСУ за теплый прием и отметила, подобный формат мероприятия очень важен для детей, так как они могут напрямую пообщаться с руководством вуза и задать ректору интересующие их вопросы.

Центр одаренных детей имеет интересную модель самоуправления: старшеклассники выбирают Президента лицея и министров. Президент Лицея в 2018-2019 учебном году Владимир Руденко поблагодарил ректора за встречу, а также за возможность обращаться с вопросами к преподавателям вуза и интересоваться выбранными направлениями подготовки.

Ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин и директор ЦОД Ирина Витальевна Тузикова договорились о совместном сотрудничестве, направленном на создание социально-интегрированных образовательных площадок в целях организации профессионально-ориентированного обучения школьников, разработку и реализацию модели ключевых образовательных компетенций обучающихся, составляющих платформу их будущей профессиональной успешности, освоение обучающимися компетенций исследовательской, инновационной, проектной деятельности.

Во встрече также приняли участие со стороны ННГАСУ проректор по учебной работе Дмитрий Львович Щеголев, начальник управления довузовской подготовки и маркетинга образовательной деятельности Светлана Юрьевна Лихачева, а со стороны ЦОД заместители директора Марина Юрьевна Марова, Лариса Михайловна Машенцева, Ольга Владимировна Кузина.

После торжественной части гости посетили минералогический и палеонтологический музеи.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет