Итоги работы по внеучебной деятельности патриотической направленности БФУ им. И. Канта в 2018 году

В 2018 году реализация патриотических проектов, программ и мероприятий в Балтийском федеральном университете им. И. Канта осуществлялась проектно-целевым методом.

Во второй половине 2018 года мероприятия патриотической направленности были реализованы в рамках Проекта победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.


4c97eeebf998847c6ccea3cdab38c9ca.jpg


Проект включает в себя комплекс мероприятий, направленных на воспитание чувства патриотизма, любви, уважения и гордости за свою страну в молодежной среде. Участниками мероприятий стали студенты БФУ им. И. Канта, курсанты Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова, а также молодежь в возрасте от 15 до 35 лет (школьники 9-11 классов, лидеры молодежной среды, воспитанники военно-патриотических клубов и др.).

В рамках комплекса патриотических мероприятий «Дороги Победы – БФУ им. И. Канта» осуществлялась реализация нескольких значимых для молодежи Калининградской области проектов, таких как:

· проект «Дерево Победы Калининградской области» (акции по посадке деревьев на территории региона в честь советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны);
· патриотический проект «Дороги Победы БФУ им. И. Канта» (посещение музеев и знакомство с экспозициями времен Второй мировой войны и локальных конфликтов; уборка памятников, военных захоронений и мемориалов);
· проведение мероприятий открытых лекториев с участием ветеранов боевых действий (ВОВ, локальные конфликты) «Диалоги с героями»;
· патриотический лагерь «Патриот БФУ им. И. Канта» и др.


273c98413a2be90c8bd1fc4d9e8c9f2f.jpg



 Данные комплексы мероприятий и проекты патриотической направленности проводятся на регулярной основе совместными усилиями Балтийского федерального университета им. И. Канта и Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова при финансовой и информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Роспатриотцентра.

Проведено социологическое исследование «Мнение студентов БФУ им. И. Канта о жизни университета и их отношение к патриотизму», описаны основные формы внеучебной активности, тренды и движения в патриотическом направлении среди студентов БФУ им. И. Канта, студентами дана оценка общественно-политической обстановки и социальной напряженности, протестного потенциала, отношения к армии, воинской службе, определение понятия «патриотизм» и собственной гражданско-патриотической идентичности. В исследовании приняло участие 744 человека (учащиеся программ среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета и магистратуры).

039766b9d790dd894a4e49dc10953f77.jpg



«Балтийский федеральный университет им. И. Канта второй год подряд является победителем различных конкурсов и грантов по направлению «Патриотическое воспитание молодежи». Благодаря хорошо подготовленным заявкам и широкой сети партнерских некоммерческих организаций нам удается реализовать большой комплекс мероприятий для наших студентов, а также в целом для молодежи Калининградской области. Я уверен, что положительная динамика по новым проектам и программам патриотической направленности сохранится в нашем университете, а участниками подобных мероприятий станет еще больше студентов БФУ им. И. Канта» - отметил Максим Новиков, председатель Объединенного совета обучающихся БФУ им. И. Канта.

Общее количество проведенных мероприятий (блок: патриотическое воспитание студентов) – более 40.
Общий охват участников мероприятий патриотической направленности – более 8500 человек.

Активную помощь и поддержку при проведении патриотических мероприятий в 2018 году оказывали:

· Федеральное агентство по делам молодежи;
· Роспатриотцентр;
· Руководство Балтийского военно-морского института имени Ф. Ф. Ушакова.


41e2377742796e783ac13505b2585eb9.jpg



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта