Аспирант БФУ им. И. Канта успешно защитил диссертацию по органической химии

Аспирант Института живых систем БФУ им. И. Канта Евгений Чупахин успешно защитил диссертацию по органической химии. Защита прошла в диссертационном совете Санкт-Петербургского технологического института. Тема работы: «Использование дикарбоновых кислот в реакции Кастаньоли-Кушмана».

Работа посвящена развитию методологии получения полизамещенных лактамов. Работа проводилась под руководством профессора, доктора химических наук Михаила Красавина.

051021a31c2d97eb57bec79e5cdf4e3c.jpg


Чупахин Евгений:

«В результате исследования реакции Кастаньоли-Кушмана, в новом эффективном формате, открыт путь к синтетическому получению замещенных гидроксамовых и изохинолонкарбоновых кислот, пиридонов и лактамов с высокими выходами и высокой диастереоселективностью».

Практическая значимость работы заключается в получении нескольких десятков новых лактамов с лекарственно-подобной (drug-like) структурой. При представлении результатов данной работы на конференции по многокомпонентной химии в Дюссельдорфе профессор Александр Демлинг отметил важность полученных результатов.

Результаты работы опубликованы в изданиях, индексируемых в международных базах Scopus, WoS. Одна из ключевых публикаций вышла в одном из ведущих журналов синтетической химии Tetrahedron Letters.

550bc320331513ad4d72b4e3343634ec.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта