Эксперты БФУ им. И. Канта о последствиях урагана первых дней нового года

Шторм, обрушившийся на территорию Калининградской области в первые дни нового года, уже признан экспертами одним из самых сильных за последние несколько лет. Обрушения променада в Светлогорске, разрушенные кафе на побережье и затопленные территории - все это результаты стихии. О том, насколько это типичное явление для нашего региона и какие нужны меры для предотвращения ситуации, говорят эксперты БФУ им. И. Канта.

knk.png

Фотографии Олега Басса


По мнению Николая Белова, доцента института природопользования и территориального градостроительства, шторма в осенне-зимний период это обычное явление в регионе.

"Мы должны быть к ним готовы. Калининградской области в этот раз можно сказать повезло: она испытала на себе удар не самой сильной части урагана. Гораздо хуже ситуация 2 января была в Дании, Северной Германии, Финляндии, - поясняет Николай Белов. - Но даже эта не самая сильная часть шторма была с порывами в море до 30 м в сек. Это довольно много для нашего региона, где обычными являются порывы 20-25 м в сек. 
Что касается разрушения части променада в Светлогорске, то это тоже не катастрофа, а конструктивная недоработка при проектировании и реализации объекта. Променад уже разрушался и раньше, и именно в этой части. Необходимо строить так, чтобы волна "ломалась" при приближении к берегу, чтобы гасилась ее энергия. Для этого нужны буны или каменная отсыпка. Вот в Зеленоградске из-за другой конструкции набережной и восстановленых берегозащитных сооружений таких разрушений не было".

Без заголовка.png

Фотографии Олега Басса

Географ БФУ им. И. Канта Дара Гаева называет новогодний шторм опасным, но не уникальным. 

"Перепады атмосферного давления, обусловленные активными циклонами и мощным антициклоном стали причиной опасного метеорологического явления в нашем регионе 2-3 января 2019 года - очень сильного ветра, порывы которого достигали на побережье 20-25 м/с. Уникальным такое опасное явление как сильный ветер в Калининградской области назвать нельзя. В большинстве случаев такие ветры в нашем регионе наблюдаются в регионе с октября по март. За период наблюдений с 1991 по 2015 в г. Калининграде и области было зафиксировано более 40 случаев сильного и ураганного ветра в том числе с порывами до 33 м/c и выше. Значения температуры воздуха и осадков января в наступившем году в целом вероятнее всего будет близкими к климатической норме", - отмечает исследователь. 


Олег Басс, доцент института природопользования, территориального развития и градостроительства отмечает, что еще в 2012 году он давал подробный комментарий о частичном разрушении променада в Светлогорске (тогда была частично смыта лестница). 
С точки зрения эксперта рекомендации разработаны, замечания определены, но есть проблемы с выполнением... 
Самая главная проблема, по мнению эксперта, - игнорирование природных условий и действующих факторов, определяющих рациональное природопользование в береговой зоне моря. 

Олег Басс:

"Гидротехническое строительство в береговой зоне моря по действующему природоохранному законодательству и строительным нормам (СНиП) должно сопровождаться мониторингом по оценке воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду на стадиях проектирования, строительства, эксплуатации и реконструкции. Результаты этих исследований послужат для современного природного обоснования комплексного развития берегозащиты Калининградской области. 
В настоящее время комплексные исследования по природному обоснованию и экологическому сопровождению берегозащиты калининградского морского побережья практически свернуты, что негативно сказывается на состоянии береговой зоны моря и эффективности берегозащитных мероприятий.
В этой связи имеет смысл возродить научно-исследовательскую лабораторию динамики морских берегов, основанную на географическом факультете Калининградского госуниверситета профессором М.М. Ермолаевым в 1970 году.
Под руководством М.М. Ермолаева и В.Л. Болдырева проводились комплексные исследования по природному обоснованию Генеральной схемы защиты берегов 1978 года по заказу Облисполкома Калининградской области.
Проведение этих работ необходимо возродить на базе БФУ им. И. Канта, где имеются компетентные специалисты, обширный банк данных экспедиционных исследований, опыт и оборудование для производства данных исследований. Имеется береговая база на берегу моря (пос. Рыбное) и МУНС (Морская учебно-научная станция)".


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта