Проект «Звезда будущего» в медицинском институте: викторина-поиск «Первый шаг в мир медицины»

В медицинском институте БФУ им. И. Канта успешно завершился первый модуль биомедицинского направления образовательного проекта для талантливых школьников «Звезда будущего». В течение трех месяцев школьники медицинского 10 класса лицея 35 имени Буткова В.В. успели изучить и получить навыки сразу по нескольким разделам: история медицины, организация медицинской помощи в России, основы этики, основы анатомии, физиологии, патологии, фармакологии, патологии сердечно-сосудистой системы. 27 декабря у ребят прошло итоговое занятие в этом году на базе Симуляционной клиники БФУ им. И. Канта, где их торжественной обстановке приветствовала начальник отдела модернизации министерства образования Калининградской области Ирина Позднякова:

«Это очень значимое мероприятие для педагогического и медицинского сообщества региона. Передаю слова признательности педагогам и школьникам от министра образованиям области Светланы Трусеневой. Я думаю, вы хорошо знаете о послании Президента России, в котором много говорится о подготовке кадров будущего. На уровне региона по инициативе губернатора Антона Алиханова, было решено реализовывать этот специальный проект для школьников по различным направлениям. Благодаря поддержке ректора БФУ им. И. Канта Андрея Клемешева и руководителей института нам удалось на базе университета проект «Звезда будущего воплотить в жизнь. Сегодня мы подводим промежуточные итоги, проверяя ваши знания и умения. Я желаю вам, удачи на пути приобретения знаний для одной из самых сложных и благородных профессий — врача».

6R1A8413.jpg


Напутственные слова сказал директор лицея 35 имени Буткова В.В. Олег Гладченко:

«Наша встреча проходит в конце года, когда принято подводить итоги. Что подарил нам 2018 год? Как руководитель лицея считаю, что одним из достижений стала наша победа за право участвовать в проекте «Звезда будущего», возможность сотрудничать с БФУ им. И. Канта, а также возможность подарить нашим ребятам уникальные профессиональные знания. Выражаю искреннюю благодарность министерству образования Калининградской области и университету за новые горизонты. Но как директор хочу все же сказать, что эти возможности мы выиграли по праву. Уже 30 лет лицей 35, где ключевым направлением является химико-биологическое, готовит будущих врачей. Связь с лечебными учреждениями в процессе обучения была всегда, а вот в этом году она вышла на новый уровень — уровень сотрудничества медицинского института и нашего лицея. Хотелось бы пожелать в новом 2019 году, чтобы у всех наших выпускников, которые обучаются в медицинских классах была возможность обучения и участия в таких проектах».

6R1A8490.jpg

  

Игорь Вайсбейн, заведующий кафедрой хирургических дисциплин БФУ им. И. Канта:

«Я очень надеюсь, что проект поможет сделать ученикам правильный выбор в жизни. Те, кто осилит дорогу врача, должен понимать, что эта специальность самая гуманная, самая востребованная. Профессия врача несет человеколюбие, здоровье и добро. Я желаю вам участвовать в конкурсах, как можно чаще тестировать свои знания, поступить в университет и добиться своей цели. В добрый путь!»


6R1A8467.jpg
6R1A8472.jpg


Александр Митюков, руководитель симуляционной клиники-аккредитационного центра БФУ им. И. Канта:

«Те ребята, которые занимались в рамках проекта, это наши потенциальные будущие коллеги, потому что у них уже есть желание стать врачом. Я вспоминаю свою юность, в девятом классе я решил, что буду только хирургом. Я почти 40 лет отработал в нейрохирургии. И сейчас с ребятами я вернулся будто назад в свою школьную пору. Я желаю ребятам не сбиваться с курса и поступить в медицинский институт».

6R1A8458.jpg


На протяжении трех месяцев с ребятами активно работала ассистент Симуляционной клиники БФУ им. И. Канта Алена Кокина:

«У некоторых ребят видела страх в глазах, потому что пришлось рассказывать им о медицинских фактах, о которых они еще не подозревали. Но у каждого школьника горели глаза. Я старалась увлечь ребят и давала им не только теоритические, но и практические знания. Уверена, что наша дальнейшая продуктивная работа приведет к тому, что они осознанно примут решение: медицина — это их дорога или нет. Многие ребята уже нацелены на определённые специальности, начиная от дерматовенеролога, заканчивая патологоанатомом. Все они разные, но все они объединены одной идей — стать врачом и помогать людям».

6R1A8464.jpg


Затем для ребят была организована викторина-поиск «Первый шаг в мир медицины», в рамках которого десятиклассники продемонстрировали полученные знания, а также привлекли к увлекательной игре учеников 9 класса лицея. Ребята перемещались по лабораториям института, выполняя различные теоритические и практические задания: измерение артериального давления, работа с «пациентом» и выяснение симптомов заболевания и многое другое. Жюри высоко оценили подготовку десятиклассников и упорную борьбу за победу девятиклассников, которые с энтузиазмом проходили станции квеста.


jWeBQaC1PToZtaiaQfy9sAZA6moqfchuGyqC8QY46jEdoatxW9xk.jpg



 Евгения Ксенц, ученица 10 класса лицея 35 им. Буткова В.В:

«Все было очень интересно, потому что эта программа даёт огромное количество возможностей, в том числе, и для поступления. Мы получили базу, с которой можем широко шагнуть в мир медицины. Каждый учебный день был ярким и насыщенным. Больше всего мне запомнилось, когда мы учились делать сердечно-легочную реанимацию. Мое желание стать врачом только укрепилось. Я даже определилась с направлением в медицине, но пока никому не говорю, чтобы удачно поступить».

6R1A8414.jpg


Анастасия Дегтярева, ученица 10 класса лицея 35 им. Буткова В.В:

«Я ещё больше захотела стать врачом. Теперь я уверена, что поступлю в медицинский институт. Надеюсь, в БФУ им. И. Канта. Я также определились с будущим направлением. Оно очень сложное, но вместе с тем очень важное - это кардиология».
Ученикам 10 класса торжественно вручили свидетельства об успешном прохождении первого модуля биомедицинского направления образовательного проекта для талантливых школьников «Звезда будущего».

6R1A8435.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта