Сотрудники Института образования прошли обучение в международной школе ARKKI в Финляндии

С 13 по 16 декабря сотрудники Института образования БФУ им. И. Канта Анна Бударина (директор института) и Олеся Парахина (ведущий менеджер ООП) прошли обучение в международной школе ARKKI (г. Хельсинки, Финляндия) по программе повышения квалификации «Arkki Workshops for professional visitors».

В рамках обучения был изучен передовой опыт реализации STEAM-подхода в образовании дошкольного и младшего школьного возраста, а также подхода, построенного на изучении феноменов (phenomenon-based learning). Сотрудники также поучаствовали в двух мастер-классах: «Сладкая архитектура» и «Lego City».

Учебные материалы по организации занятий с детьми дошкольного и школьного возраста на основе STEAM-технологий будут использованы при обучении студентов Института образования в рамках методического блока подготовки.

Олеся Парахина:

«Международная школа Arkki является, своего рода, пионером в области творческого обучения в Финляндии и ведущим учреждением в области STEAM-образования для детей в мире. Мы получили бесценный опыт по реализации творческих форм обучения, формированию у детей современных компетенций посредством комбинирования STEAM-подхода и междисциплинарности в обучении. Педагогический подход школы Arkki заключается в усвоении учениками новой информации через самостоятельную деятельность, в философии активного обучения и работы руками. Разные возрастные группы познают окружающую и архитектурную среду с помощью современных методик STEAM-образования, адекватных возрасту детей. Более 20000 детей из более чем 20 стран мира прошли обучение в данной школе. И мы надеемся, что после внедрения изученных практик в учебный процесс студентов педагогических направлений подготовки и у наших ребят появится возможность окунуться в удивительный мир искусства и дизайна через конструирование и компьютерное моделирование».

По итогам обучения сотрудники получили сертификаты.

Поездка состоялась благодаря финансированию из средств Программы повышения конкурентоспособности вуза (Проект 5-100).


вапро.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта