Сотрудники МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» БФУ им. И. Канта прошли стажировку в ИПТМ РАН в Черноголовке

Сотрудник международного научно-исследовательского центра «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» и студентка института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта Воеводина Мария и Медведская Полина прошли профессиональную стажировку в институте проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН (ИПТМ РАН). На протяжении более трех недель велись работы по двум научным темам: «Методики рентгеновской дифрактометрии. Основы, применение, анализ данных» и «Использование высокоразрешающей электронно-лучевой литографии для задач рентгеновской оптики».

Ученые ИПТМ РАН являются инициаторами развития двух оригинальных научных направлений, нашедших мировое признание: металлическая наноэлектроника и Брегг-Френелевская рентгеновская оптика, а также имеют оригинальные разработки в области электронно-лучевой и ионной литографии, плазменно-химического травления, осаждения пленок методами CVD, стимулированного ЭЦР, электронно-лучевого, магнетронного и лазерного напыления. На сегодняшний день эти разработки лежат в основе создаваемых институтом приборов, установок и новых технологий.

1.jpg


Мария Воеводина:

"Стажировка в ИПТМ РАН была для меня очень продуктивной! В течение трех недель я выполняла индивидуальные задания, а также проводила исследования порошковых образцов и тонкопленочных структур. Эта стажировка позволила мне поработать с ведущими российскими учеными и обсудить новые идеи относительно моей научной работы. Приобретенный опыт, теоретические знания и полученные экспериментальные результаты очень помогут мне при написании и защите моей магистерской диссертации".

Полина Медведская:

"В рамках прохождения стажировки я ознакомилась с обширной приборной базой института, а также смогла наладить контакты с ведущими российскими учеными в области микропрототипирования и микрообработки материалов, обсудить вопросы, касающиеся темы моей научной работы. Общение и совместная работа с специалистами ИПТМ РАН помогли мне расширить область моих знаний и компетенций по методу электронно-лучевой литографии. Несомненно, этот колоссальный опыт, который я смогла получить за эти три недели стажировки поможет серьезно продвинуться в моей научной работе и в написании хорошей кандидатской диссертации".

Поездка состоялась благодаря финансированию из средств программы повышения конкурентоспособности вуза (Проект 5-100).
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта