В ПензГТУ открыта мемориальная доска первому ректору завода-втуза

21 декабря на здании первого корпуса ПензГТУ появились две мемориальных доски – первому ректору Пензенского завода-втуза Алексею Александровичу Стеклову и его заместителю, проректору по научной и учебной работе Евгению Николаевичу Капустянскому. На церемонии присутствовали студенты, сотрудники и ветераны ПензГТУ, друзья и родственники ученых, которым посвящалось это памятное событие. Обращаясь к собравшимся, ректор ПензГТУ В.В. Усманов подчеркнул, что именно эти люди – руководители с большой буквы – заложили основы образовательной системы нашего университета, успешно реализовав технологию подготовки настоящих профессионалов практически без отрыва от производства. Он отметил их высокую заинтересованность в результатах своего труда и ответственность за порученное дело.

О заслугах и жизненных приоритетах первого ректора ПензГТУ А.А. Стеклова рассказала его дочь Ирина Алексеевна. Она напомнила, что Алексей Александрович практически всю жизнь посвятил заводу-втузу, став его руководителем в 31 год и в течение последующих почти 30 лет создавая основы будущего университета. «Это был его родной дом, в котором он очень ценил коллектив и был благодарен каждому за его труд. Спасибо нынешнему коллективу ПензГТУ за добрую память о моем отце. Это мероприятие – лучший подарок в день его 90-летия», – завершила свою речь И. А. Стеклова.

О человечности, правильном отношении к молодежи и строгом подходе к преподаванию вспоминали друзья и соратники А.А. Стеклова и Е.Н. Капустянского – С.В. Сейнов и А.А. Шульман. Завершилось мероприятие торжественным возложением цветов к мемориальным доскам первых руководителей вуза.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет