Подведены итоги месяца информационных технологий

Финальной точкой серии мероприятий, объединивших талантливых школьников, увлеченных миром информационных технологий, стал фестиваль по робототехнике «РобоТЕХ», проходивший в ПензГТУ 21 декабря. Участие в фестивале приняли 18 команд из 11 образовательных учреждений города Пензы, которые выявляли сильнейшую по трем – «РобоКвест», «Траектория» и «Свободная творческая категория (конкурс проектов)». Приветствуя участников, и.о. ректора ПензГТУ В, В. Усманов обратил внимание школьников на востребованность IT в современном мире и пожелал им успешно применить полученные навыки в выбранном профессиональной сфере деятельности. «Я надеюсь, что наш вуз поможет вам не только профессионально самоопределиться, предлагая участвовать в таких творческих мероприятиях, но действительно стать профессионалом в будущем», - резюмировал он.

В течение трех часов ребята решали задачи по практической робототехнике. В итоге компетентное жюри (преподаватели кафедр: «Технология машиностроения» – А.Н. Растегаев, «Прикладная информатика» – В.С. Юранов и «Информационные технологии и системы» – К.В. Гудков, студенты лабораторий кафедры ИТС, а также приглашенные специалисты Центра развития творчества детей и юношества) определило призеров и победителей фестиваля.

Номинация "Свободная творческая категория (конкурс проектов)":

1 место – команда "Трилобиты" МБОУ Лицей №73 г. Пензы;
2 место – команда "Песочница" ГБУ ДО ПО «Центр развития творчества детей и юношества»;
3 место – команда "Мегамозг" МБОУ СОШ № 18 г. Пензы.

Номинация "РобоКвест":

1 и 2 места у команд "53 параллель"–2 и "53 параллель"-1 МБОУ "Гимназия № 53" г. Пензы;
3 место – команда "Молния" МБОУ гимназия № 44 г. Пензы
Команда "Импульс" МБОУ СОШ № 74 г. Пензы набравшая одинаковое количество очков с командой "Молния", но затратившая больше времени на выполнение задания отмечена дипломом.

Номинация "Траектория":

1 место - команда "Сокол Тысячелетия" МБОУ Лицей № 73 г. Пензы;
2 место - команда "bicicletta" ГБНОУ ПО "Губернский лицей";
3 место - команда "ХХХ" ГБУ ДО ПО «Центр развития творчества детей и юношества».

«Надеюсь, фестиваль станет традиционным в нашем университете, а количество участников будет расти год от года, – отмечает один из организаторов фестиваля, руководитель лаборатории «Высокопроизводительные вычисления и встраиваемые системы» К.И. Володин. – Мы готовы расширить программу и предоставить еще больше площадок для ребят, увлекающихся робототехникой и программированием».

Завершился фестиваль торжественной церемонией награждения победителей и призеров олимпиад и фестиваля «РобоТех», проводимых в рамках Месяца информационных технологий. Все участники, победители и призеры фестиваля получили сертификаты или дипломы, а также памятные и ценные призы от соорганизаторов фестиваля ГБУ ДО ПО «Центр развития творчества детей и юношества», Пензенского регионального отделения ООО «Союз Машиностроителей России» и АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова».

Завершил мероприятие руководитель Центра маркетинга и профориентации П.В. Желтов, выразив от имени университета благодарность Пензенскому региональному отделению ООО "Союз машиностроителей России" и его председателю Слугину Алексею Николаевичу за оказанную поддержку в организации и проведении Месяца информационных технологий.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет