Профессор Института рекреации, туризма и физической культуры принял участие в XXII Международном Конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех»

Профессор Института рекреации, туризма и физической культуры Виктор Пельменев принял участие в XXII Международном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех», который прошёл с 25 по 28 октября в стенах Грузинского государственного университета физического воспитания и спорта. Конгресс ежегодно проводится в разных странах на базе ведущих национальных университетов физической культуры под патронатом Международного олимпийского комитета.

Организатор – Международная ассоциация университетов физической культуры. В текущем году Конгресс был приурочен к празднованию 80-летия Грузинского учебного университета физической культуры.

Научные мероприятия прошли на высоком уровне, присутствовали представители профессионального физкультурного образования из 20 стран, ведущие специалисты в области теории и практики физического воспитания и спортивной тренировки и руководители различных общественных структур. Рассматривались проблемы подготовки специалистов по физической культуре и спорту, психолого-педагогические, медико-биологические и методические вопросы спортивной тренировки на всех уровнях подготовки спортсменов. Профессор В.К. Пельменев представил результаты работы специалистов Институт рекреации, туризма и физической культуры по проблемам развития дистанционного обучения студентов-спортсменов с учетом особенностей их тренировочного процесса и современных требований к ИКТ-компетентности учителей физической культуры.

Кроме научных докладов и дискуссий, в рамках Конгресса прошло заседание Исполнительного комитета ассоциации университетов физической культуры. На заседании подводились итоги предыдущих мероприятий и обсуждались вопросы организации научно-технических мероприятий на 2019-2020 годы. Это будет целая система конференций и методических семинаров, в том числе большое внимание предполагается уделить развитию научной работы студентов. В планируемом периоде Ассоциация проведет мероприятия на базе университетов физической культуры Индии, Казахстана, Беларуси и России.

Поездка состоялась благодаря финансированию из средств Программы повышения конкурентоспособности вуза (Проект 5-100).

img_5932-as-smart-object_1.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта