Студентки БФУ им. И. Канта выступили с докладами в рамках всероссийской конференции “StemCellBio-2018: Фундаментальная наука как основа трансляционной медицины”

С 15 по 17 ноября в Санкт-Петербурге проходила всероссийская конференция с международным участием “StemCellBio-2018: Фундаментальная наука как основа трансляционной медицины”, организатором которой выступил Покровский банк стволовых клеток при поддержке Северо-Западного Государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. БФУ им. И. Канта на мероприятии представили студентки Института живых систем, исследовательницы Балтийской школы иммунологии Видонова Мария, Горбунова Анастасия, Такунова Карина и Радионова Анастасия.

В конференции приняли участие более 250 специалистов из 23 городов России, а также гости из зарубежных стран. На мероприятии были представлены интереснейшие результаты накопленного в России опыта клинического применения клеточных технологий, например, в травматологии и ортопедии.

Видонова Мария:

«Так как я представляла не только свой постер, но и выступала с докладом, было немного страшно. Однако участники конференции восприняли мое выступление и выступление других молодых учёных очень хорошо. Теперь у меня есть опыт выступления на международной конференции, что дает мне значительное преимущество в моей будущей профессии. Также я получила огромный опыт, слушая лекции от иностранных ученых и имею представление о том, как нужно выступать на международных мероприятиях».

Горбунова Анастасия:

«Конференция была очень насыщенной и познавательной. Т.к. пленарные сессии проводились в одно и тоже время, побывать, к сожалению, удалось примерно на 25% докладов. Особенно интересными для меня были доклады касающиеся применения стволовых клеток в трансплантологии и регенеративной медицине. Благодаря конференции StemCelBio и моему участию в постерной сессии я получила возможность пообщаться с молодыми учеными и ведущими специалистами в области клеточных технологий».


Такунова Карина:

«Конференцией осталась довольна, как с точки зрения ее содержания, так и организационной стороной. Помимо интересных лекций ведущих специалистов, семинар компании БиоХимМак о возможности измерения метаболизма живых клеток произвел на меня потрясающее впечатление. Данная конференция продемонстрировала мне множество новых направлений в науке, что немаловажно для моего будущего развития как ученого. Выражаю свою глубокую благодарность институту за возможность посетить данное мероприятие».

Радионова Анастасия:

 «Очень интересная конференция, много “светлых” умов, в том числе среди молодых специалистов, выступавших во время постерных докладов. Могу сказать, что мои ожидания оправдались: уровень организации и самих выступления был достаточно высокий, удалось получить огромное количество полезной информации, которую я смогу использовать в своей дипломной работе. Особенно понравилась тема регенеративной медицины в кардиологии, все доклады были в высшей степени информативны и побуждали к активной дискуссии».

Поездка состоялась благодаря финансированию из средств Программы повышения конкурентоспособности вуза (Проект 5-100).


счсмитьбюбьти.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта