День открытых дверей в ННГАСУ

В воскресенье в Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет приехали будущие абитуриенты, школьники, учащиеся старших классов и их родители из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также из других городов.

Переступив порог вуза, гости попадали в атмосферу праздника. Под новогодней елкой их встречали дед Мороз и Снегурочка. В фойе можно было сфотографироваться со сказочными персонажами, поучаствовать в праздничной лотерее, записаться на квест по кафедрам вуза. На первом этаже ребят встречали представители профкома студентов и отдела по внеучебной работе ННГАСУ, которые рассказывали не только об учебе, но и о творческих коллективах, участии в конкурсах, а также о студенческой жизни в целом. Наши студенты показали, что архитектурно-строительной университет – это место, где дают не только знания, но и помогают раскрыть свои таланты и потенциал, учат работать в команде, развивают лидерские качества.

С приветственным словом к гостям в актовом зале обратился ректор ННГАСУ, профессор А.А. Лапшин:

Рад приветствовать наших гостей в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете. Наш университет является одним из ведущих вузов по профилю подготовки строительства и по смежным с ним направлениям. В настоящее время у нас реализовано более сотни образовательных программ: программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Перед абитуриентами стоит сейчас непростая задача – определиться с тем вузом, в котором вы будете получать образование, и каждого, в первую очередь, волнует качество образования и дальнейшая востребованность профессии. Что касается качества подготовки – оно определяется целым набором факторов: например, оценкой образовательного процесса. В прошлом году наш вуз прошел государственную аккредитацию по всем образовательным программам. В этом участвуем в общественно-профессиональной аккредитации, где уже определяют со стороны профессионального сообщества уровень соответствия образования требованиям конкретных работодателей. В нашем вузе образовательный процесс обеспечивается замечательными, высококвалифицированными специалистами, также мы привлекаем потенциальных работодателей для проведения занятий.

С речью также выступила ответственный секретарь приёмной комиссии ННГАСУ, начальник управления довузовской подготовки и маркетинга образовательной деятельности С. Ю. Лихачева. Светлана Юрьевна рассказала о приемной кампании, количестве мест для приема на бюджетные и платные места, минимальных баллах для поступления, а также перечне вступительных испытаний. Презентацию ответственного секретаря приёмной комиссии ННГАСУ можно посмотреть здесь.

Светлана Юрьевна напомнила, что с правилами приема в ННГАСУ и другой полезной информацией можно ознакомиться в разделе Поступающим на сайте нашего вуза, а также привела статистику проходных баллов студентов, поступивших в этом году в ННГАСУ.

О строительных и технических направлениях, которые объявлены в следующем году к приему в ННГАСУ, нашим гостям рассказал проректор по учебной работе Дмитрий Львович Щеголев.

Выступления транслировались во все аудитории, задействованные в мероприятии.

В потоковых аудиториях вуза деканы и директора институтов представляли направления по блокам: творческим и гуманитарным в аудитории 224 I-го корпуса, направлениям, реализуемым в Международном институте технологий бизнеса в аудитории 228 II-го корпуса.

Затем будущие абитуриенты отправились знакомиться с университетом по разработанным маршрутам. Для гостей были организованы выставки лучших студенческих работ и презентации выпускающих кафедр.

Все желающие могли ознакомиться с современным оборудованием, которое используется в учебном процессе. Это и модели строительных объектов, и геодезическое оборудование, оборудование строительного проектирования и производства строительных материалов.

В фойе второго этажа II корпуса расположились выставка и презентация лучших студенческих работ и достижений по направлениями ФИЭСиС «Техносферная безопасность», «Теплоэнергетика и теплотехника», Информационные системы и технологии», «Экология и природопользование» и выставка и презентация студенческих работ по направлениям «Строительство»: профиль ТГВ и ВВ.

В фойе третьего этажа III корпуса - по техническим направлениям: «Стандартизация и метрология», «Прикладная информатика», а так же по направлениям «Строительство»: профили ИСФ.

В выставочном зале ННГАСУ работала выставка лучших студенческих курсовых и дипломных работ кафедр архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды, а в выставочном зале библиотеки представлено направление подготовки бакалавриата «Культурология».

В этот день для будущих студентов были организованы консультации по приему в университет, по вопросам приема и подготовительных курсов для творческих направлений подготовки участию в олимпиадах и конкурсах, проводилась запись на подготовительные курсы. В одной из аудиторий ННГАСУ весь день работали сотрудники психологической службы, которые проводили профессиональное тестирование и помогали выбрать наиболее подходящее для каждого направление подготовки.

Также школьникам было предложено пройти профессиональные испытания, моделирующие элементы конкретного вида деятельности, способствующие сознательному, обоснованному выбору профессии, так называемые профпробы. В этот день отрытых дверей были организованы пробы по профессиям: эколог, IT-специалист, метролог, инженер-теплотехник. Кейсы этих профпроб были разработаны для общероссийского мероприятия «Билет в будущее», которое проходило в ноябре этого года на Нижегородской ярмарке, и вызвали большой интерес среди ребят и их родителей.

В рамках Дня открытых дверей ННГАСУ проводит множество мероприятий для школьников, принимает участие в выставках, реализует проекты по повышению престижа инженерного образования. По сложившейся традиции гости нашего вуза получили «Справочник для поступающих в ННГАСУ», буклеты с информацией о направлениях подготовки, реализуемых в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете.

Следующий День открытых дверей состоится уже в следующем 2019-м году, 24-го марта.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет