Международный Новый год в БФУ им. И. Канта: китайские песни, замбийский рэп и индийские танцы (фотогалерея)

14 декабря в БФУ им. И. Канта прошел Международный новогодний вечер. На празднике собрались российские студенты и ребята из Азии, Африки, Латинской Америки, Европы. В этом году впервые в мероприятии участвовали не только иностранные студенты БФУ им. И. Канта, но и учащиеся КГТУ И БВМИ.

Иностранные студенты приготовили для студентов, преподавателей и гостей университета новогоднюю ярмарку, конкурсы с сюрпризами и подарками, а также концерт. Праздник начался с ярмарки, мастер-классов от иностранных студентов, новогодних гаданий, викторин и танцев. На мероприятии гости узнали о культуре и новогодних традициях разных народов мира из первых уст.


6R1A3576.jpg


Приветственными словами концертную программу открыла первый проректор – проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта Ирина Кукса:

“В предновогодние дни мы все ожидаем чего-то сказочного, чудесного и доброго! В разных странах существуют разные традиции празднования этого  замечательного  праздника - Нового года. Сегодня мы его отмечаем  вместе с нашими зарубежными студентами, и мне очень приятно, что такое празднование становится в нашем университете хорошей традицией. Поздравляю всех студентов, преподавателей и гостей с наступающим Новым годом”.


6R1A3759.jpg


 Открыла концертную программу песней студентка из Китая Чен Лия. Студентка из Индии Сонали Сардар исполнила танец, в котором национальные индийские ритмы сочетались с элементами западного танцевального искусства. Студенты КГТУ Джошуа и Сечи (Замбия и Конго) представили гостям музыкальный номер, в котором показали, как лирические переживания героя соседствуют с брутальным миром уличного рэпа. Камила и Йошуа из Колумбии выступили для гостей с песней.

На концерте также были разыграны призы, а подарки вручил со сцены проректор по социальным коммуникациям Ефим Фидря.

“Мы потрясены теми талантами, которые продемонстрировали наши студенты. Сегодняшний праздник был подготовлен полностью ими. Это замечательная традиция, которую мы будем продолжать и в последующие годы”, - сказал он со сцены.

6R1A3491.jpg


Наталья Милявская, руководитель Службы поддержки иностранных студентов и международной студенческой мобильности БФУ им. И. Канта:

“Второй год подряд мы проводим международным праздник иностранных культур под названием «Международный Новый Год», организованный для и силами иностранных студентов нашего университета. Это уже второй международный новогодний вечер, но принципиально новой чертой этого года стало участие в празднике иностранных студентов других образовательных учреждений города, а именно - КГТУ и БМВИ. КГТУ представили ребята из Конго и Замбии с рэп-песней. Семь ребят из Никарагуа, Анголы, Мозамбика, обучающиеся в БМВИ, подготовили целую сценку из танцев, песен и поздравлений. Наш университет представили студенты из Китая, Индии, Узбекистана, Бразилии, Колумбии и Эквадора. Ребята подготовили танцы, песни и новогодние сценки. Такие мероприятия очень важны для социальной адаптации студентов в университетской среде, а также для знакомства калининградских студентов, школьников и всех жителей города с культурой других стран. Во время ярмарки все желающие смогли непосредственно поговорить с иностранными студентами, сфотографироваться на память, сделать мехенди и принять участие в викторинах и конкурсах. Иностранные студенты с удовольствием делились своей культурой, готовили зажигательные номера. Кроме того, ребята подготовили сюрпризы для любимых преподавателей и гостей университета”.

Своими впечатлениями от праздника поделились и иностранные студенты.

Т. Паулу, студент из Эквадора:

“Мне было очень приятно сегодня выступать на сцене вашего университета. Получился действительно настоящий, объединяющий русскую и иностранную культуру праздник. Это очень здорово, что таким мероприятиям уделяется внимание!”.

6R1A3777.jpg


Сонали Сордар, студентка из Индии:

“Я очень рада принимать участие в таком замечательном концерте. Я исполнила танец “Лавани”. В нашей стране он традиционный. Поскольку Новый год - это объединяющий праздник, мой танец я исполнила как под композиции как западных исполнителей, так и восточных”.

В завершении концерта сотрудники Международного и образовательного офисов, Службы поддержки иностранных студентов и международного протокола выступили для иностранных студентов с песней.


6R1A4375.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта