Представители РИНЦ провели семинары для ученых БФУ им. И. Канта

14 декабря в БФУ им. И. Канта прошли учебно-практические семинары по использованию РИНЦ и Science Index для авторов, а также по технологиям подготовки научной публикации и выбора издания.

Первый семинар был посвящен возможностям информационно-аналитической системы Science Index [Author]. Его ведущей выступила координатор проекта SCIENCE INDEX РИНЦ Ольга Максина.

Спикер рассказала о множестве тонкостей, с которыми сталкиваются авторы на платформе eLibrary. Как зарегистрироваться, «привязать» к своему авторскому профилю потерянные публикации и цитаты, как рассчитывается индекс Хирша и какие другие индикаторы публикационной активности существуют – ответы на эти и некоторые другие вопросы по авторскому профилю нашли участники этого семинара.


e1686db225e0fe008113cf4ca7ed4692.jpg


Семинар по введению в публикационную работу автора: краткий вводный курс. Технологии автора для подготовки научной публикации провел начальник отдела аналитики и эксперт в области библиометрии РИНЦ Павел Арефьев.
Ведущий семинара рассказал о, так называемой, «публикационной «гигиене»: как выбрать качественное издание для научной публикации и не попасться на удочку журналам-«хищникам», как узнать об исключение журнала из индексов и некоторые другие «болезненные» вопросы современной научной коммуникации.
Ознакомиться с презентацией семинара можно по ссылке.

По итогам семинаров его участники получили сертификаты.

«Серия семинаров коллег и Научной электронной библиотеки (РИНЦ) завершила цикл обучающих мероприятий этого года по развитию публикационной активности для ученых нашего университета. Чуть ранее семинар по публикационной этике в стенах нашего университета провела эксперт по научной коммуникации Анна Кулешова, а до этого главный редактор журнала «Полис» Сергей Чугров обучал молодых политологов академическому письму. Все эти образовательный мероприятия традиционно привлекают как молодых, так и опытных авторов научных публикаций. Подводя итог этого года, мы говорим о росте публикационной активности наших ученых не только с точки зрения количества, но [что более важно для нас] качества. Если в прошлом году, основная масса премированных статей приходилась на журналы без квартиля (37%), то по итогам этого года таких только 10%, в то время как количество статей, изданных в журналах первого дециля выросло более чем в 3 раза. Это говорит о том, что работа, которую ведет университет по наращиванию публикационной активности, дает позитивные результаты», – подытожила директор Центра развития публикационной активности Татьяна Кузнецова.

Отметим, визит лекторов в БФУ им. И. Канта состоялся по приглашению Центра развития публикационной активности и был финансирован из средств субсидии, выделенной на реализацию Программы повышения конкурентоспособности БФУ им. И. Канта.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта