Фестиваль молодежных инноваций "ИнноФест"

Всероссийский фестиваль молодежных инноваций "ИнноФест" проходит на базе ННГУ 11-14 декабря 2018 года. В этом году ННГАСУ стал информационным партнёром Фестиваля.

В Форуме приняли участие в качестве экспертов ответственный секретарь приёмной комиссии, начальник управления довузовской подготовки и маркетинга образовательной деятельности С.Ю. Лихачёва, начальник отдела интеллектуальной собственности и трансфера технологий Д.А. Кожанов, также форум посетил руководитель сектора содействия трудоустройству, член Совета по делам молодёжи при губернаторе Нижегородской области – официального партнёра Фестиваля – А.А. Смыков.

Программа Фестиваля включает в себя выставку-конкурс молодежных инновационных проектов «Территория молодежных инноваций» по номинациям: медицина, здоровье и долголетие (HealthNet), нейротехнологии (NeuroNet), интернет вещей и Big Data (SafeNet), морские интеллектуальные системы (MariNet), социальные инновации; практико-ориентированную интенсивную программу для будущих лидеров научно-технологических проектов от Открытого университета Сколково; программу повышения профессиональной подготовки кадров для коммерциализации результатов научно-технических и опытно-конструкторских разработок «Инновационное предпринимательство», а также круглый стол «Молодежь. Наука. Бизнес. Власть. Поиск эффективной бизнес-модели технопарка» в рамках Молодежного научного клуба Lobachevsky, мастер-класс «Финансы для стартапа. Как убедить инвестора?» и лекторий «Основы проектного управления в системе НТИ».

Следует отметить программу профессиональной подготовки кадров «Инновационное предпринимательство», стартовавшую в октябре, в рамках которой осуществляются консультации по подготовке к «ИнноФесту». Проводятся консультации по вопросам, необходимым для ведения предпринимательской деятельности, в том числе в научно-технической сфере. Преподаватели, имеющие опыт практической деятельности в сфере инновационного менеджмента, венчурного инвестирования, управления интеллектуальной собственности, предпринимательства рассказывают и консультируют, как открыть «свое дело» и правильно вести его, учитывая все риски и барьеры на рынке инновационных разработок (маркетинг, менеджмент, управление персоналом, финансы и организационно-правовое обеспечение, трансфер технологий, правовые вопросы, управление интеллектуальной собственностью). Консультации проводятся бесплатно для всех участников «ИнноФеста» по предварительной записи.

Планируется участие более 50-ти проектных молодежных команд со всей России, приглашены эксперты по номинациям - представители бизнеса, науки и власти, спикеры из Открытого университета Сколково.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет