Аспирантка БФУ им. И. Канта успешно выступила с докладом на молодежном научном форуме «Новые материалы и перспективные технологии»

27-30 ноября в Москве состоялся Четвертый междисциплинарный молодежный научный форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии», на котором выступила аспирантка 2-го года обучения направления «Механика деформируемого твердого тела» ИТИ БФУ им. И. Канта Шаранова Анастасия.

Доклад Анастасии был посвящен исследованию вязкости строительных растворов, применяемых для 3D печати. Работы по теме доклада ведутся в лабораториях Центра высокоточного строительного оборудования ИПТРиГ под руководством д.ф.-м.н., профессора кафедры «Градостроительства, землеустройства и дизайна» Дмитриевой Марии Александровны совместно с лабораторией функционального и прикладного материаловедения НТП «Фабрика», руководителем которой является д.ф.-м.-н., профессор Лейцин Владимир Нояхович.


20181129_144007.jpg


Поездка состоялась за счет средств субсидии, предоставленной по программе повышения конкурентоспособности БФУ им. И. Канта 5-100, поддерживающей академическую мобильность обучающихся. Это уже вторая поездка на форум, в прошлом году группа молодых исследователей и студентов, в состав которых входила Анастасия, выполняли работу по гранту 5-100 над научным проектом «Материалы для аддитивных технологий» и также принимали участие в этом форуме.

Цель форума – привлечение молодых специалистов и ученых в сферу исследований и разработок, формирование новых успешных научных групп, а ключевой задачей является укрепление междисциплинарных связей в научном сообществе. Форум проходил в главном здании Российской Академии Наук, организаторы форума – Совет молодых ученых РАН, Совет при Президенте РФ по науке и образованию, ИМЕТ РАН, Российское Химическое общество им. Д.И. Менделеева.

Программа представлена множеством круглых столов и секций, таких как «Наноматериалы и натотехнологии», «Экспериментальные методы исследования материалов и конструкций», «Функциональные материалы», «Биоматериалы и биотехнологии» и др. Доклад аспирантки из БФУ им. И. Канта состоялся в секции «Конструкционные материалы», тезисы доклада опубликованы в сборнике материалов конференции, индексируемом РИНЦ. Выступление было отмечено дипломом за лучший устный доклад, что дает возможность подготовить статью для сборника материалов конференции, который будет индексироваться базой данных Scopus.

20181129_094410.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта