Сотрудница БФУ им. И. Канта приняла участие в Научно-образовательном форуме «Профилактика экстремизма в образовательных организациях»

12 декабря 2018 года в Московском педагогическом государственном университете состоялся I Научно-образовательный Форум «Профилактика экстремизма в образовательных организациях». Организатором мероприятия выступил Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ. БФУ им. И. Канта на мероприятии представляла ведущий специалист центра социально-экономической поддержки студентов Алина Климентьева.

В работе Форума приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РФ, Правительства Москвы, Федерального агентства по делам национальностей, университетских подразделений и центров, специализирующихся в области профилактики религиозного и этнического экстремизма, а также теологического образования.

На форуме функционировали четыре секции, посвященные следующим темам: «Комплекс мер по профилактике экстремизма в образовательных организациях: инструменты, методы, подходы», «Информационная безопасность в России и мире: воспитательный и образовательный аспекты», «Профилактика этнического экстремизма и укрепление российской гражданской идентичности», «Теологическое образование и задачи профилактики религиозного экстремизма». С докладами выступили представители образовательного и научного сообщества из различных регионов России.

5e454df8ae6c3c75518521b6994e4c5a.jpeg


В итоговую резолюцию Форума вошли следующие комплексные решения:

1. Совершенствование нормативно-правового регулирования в области профилактики экстремизма, внедрение критериев работы и воспитательных стандартов;
2. Выработка методических рекомендаций в сфере реализации комплекса мер по профилактике экстремизма в образовательных организациях РФ;
3. Создание и развитие информационной и просветительской платформы в области профилактики экстремизма, включающей инновационные методики распознавания экстремистских проявлений;
4. Разработка, согласование и внедрение адаптационных тренингов для первокурсников вузов различных субъектов РФ;
5. Подготовка и внедрение курсов повышения квалификации сотрудников образовательных организаций и представителей органов студенческого самоуправления в области освоения новых методик и инструментов профилактики экстремизма на этнической и религиозной почве.

Алина Климентьева:

«Для сотрудников и педагогов тема профилактики экстремизма очень важна, так как отчасти и от них зависит мировоззрение обучающихся. Интересно было узнать, в чем заключается работа антитеррористического центра и как они проводят аналитику социальных сетей на выявление постов экстремистской направленности».



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта