В институте образования прошла работа секций социальных инициатив и прикладных исследований в рамках XXVI научно-практической конференции «Поиск и творчество»

В институте образования прошла работа секций социальных инициатив и прикладных исследований в рамках XXVI научно-практической конференции «Поиск и творчество»

7-8 декабря 2018 года в институте образования работали 3 секции в рамках XXVI открытой ученической научно-практической конференции «Поиск и творчество» по пяти тематическим направлениям: иностранные языки, психология, социальное проектирование, педагогика и духовно-нравственное воспитание.


e1b449e136d99cc90867844de7924f6f.jpg


Организаторами Конференции выступили Комитет по образованию администрации городского округа «Город Калининград» и институт образования БФУ им. И. Канта.

Все работы прошли заочный и очный этапы проверки экспертной комиссии, в состав которой вошли ученые и преподаватели института образования БФУ им. И. Канта.  В конкурсе проектных творческих работ принимали участие учащиеся разных возрастных групп: учащиеся 3–4 классов, среднюю возрастную группу представляли ученики 5–7 классов, в старшей группе 8–11 классы школ, представившие как индивидуальные, так и групповые работы.
В разнообразной и оригинальной тематике представленных работ отражено умение ребят видеть актуальные проблемы в современной действительности, а также находить решения, порой, весьма оригинальные. Особенно поразили экспертов самые младшие начинающие исследователи (ученики 3-4 классов) – они проявили себя как талантливые ораторы, выразительно и убедительно логично излагающие результаты своих исследований.

 Все участники были награждены дипломами института образования БФУ им. И. Канта.


f2efb4d64fae737aedaf4f761a1107a1.jpg

  
Лучшие работы участников будут представлены к награждению дипломами I, II степеней. Работы победителей конференции «Поиск и творчество» с учётом рекомендаций экспертных комиссий будут направлены на региональные этапы Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева обучающихся общеобразовательных учреждений и Всероссийского Фестиваля творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО».

Александра Зёлко, руководитель социально-педагогической проектной лаборатории «Проектный инкубатор», доцент Института образования, председатель жюри секции «Социальные инициативы и прикладные исследования»:

«Ежегодно начало декабря знаменуется важным событием как для школьников, их родителей и педагогов, так и для нас, как конкурсной комиссии. На нашей секции мы обсуждаем актуальные социальные проблемы, которые поднимают ребята, интересные исследования и инициативные проекты, которые по-настоящему могут изменить мир. Ведь мелочей в этой сфере не бывает и быть не может: сколько примеров, когда идеи школьников становились научными открытиями и за ними следовало массовое производство или бизнес-проект. Поэтому мы очень внимательно слушали каждого участника и задавали самые разные вопросы, чтобы лучше понять, как видят этот мир современные мальчишки и девчонки. Одна проблема: очень тяжело оценивать и выбирать лучших. Ведь те, кто проделал такой путь, чтобы попасть на конференцию и достойно выступить – уже самые настоящие победители. Думаю, что мы еще услышим имена этих ребят!»

Ольга Петешова, ведущий менеджер ООП Института образования, доцент, член жюри секции «Иностранные языки»:

«В этом году членов жюри нашей секции поразили актуальность и практическая значимость поднятых вопросов: начиная от проектирования специализированных сайтов для изучения английского языка и заканчивая созданием словаря Интернет-сокращений. Некоторые работы вполне могут вылиться в серьезные научные исследования. Отметим также желание многих участников выступать и вести научные дискуссии на английском языке, уровень владения которым комиссия оценивает очень высоко».

7bbd9effeb640aca4c5b2d847ebff052.jpg


Ксения Дегтяренко, ведущий менеджер ООП института образования, доцент, член жюри секции «Психология»:

«Секция психологии была представлена двумя возрастными категориями: 3-4 классы и 8-11 классы. Выбранные школьниками темы отражают актуальные проблемы, с которыми сталкивается ребёнок на пути к знаниям в современной школе: проблемы коммуникации и адаптации в школьном коллективе, вопросы академической успеваемости и другие. Также рассматривались трудности и психологические особенности семейного воспитания детей, а также вопросы значимости спорта в жизни молодёжи. Глубина проработки ряда вопросов была особенно отмечена членами экспертной комиссии. Полученные школьниками в результате опросов и анкетирования результаты представляют подлинный интерес и заслуживают дальнейшего рассмотрения и анализа. Представленные данные отражают статистику не только российских, но и зарубежных школ. Также необходимо отметить высокий уровень технического исполнения и оформления исследовательских проектов школьников».

Олеся Парахина, ведущий менеджер ООП института образования, доцент:

«Очень отрадно, что впервые в рамках школьной научно-практической конференции «Поиск и творчество» была выделена секция по педагогике и духовно-нравственному воспитанию. Проекты, подготовленные ребятами, затрагивали абсолютно разные проблемы: нравственные ценности, историю благотворительного движения в России, статус чтения в современной школе. Достаточно много было представлено практико-ориентированных проектов. Особенно отличились совсем юные участники нашей секции, которые очень уверенно отвечали на поставленные вопросы».

Поздравляем победителей и желаем всем ребятам новых побед и творческих открытий!

df1038201117d52405d84f55bc239e56.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта