В БФУ им. И. Канта состоялась научная конференция «Молочная железа в практике врача. Проблемы и решения»

30 ноября на базе БФУ им. И.Канта при поддержке медицинского института совместно с поликлиникой «АрсМедикаПлюс» и независимой лабораторией «Инвитро» состоялась научно-практическая конференция на тему «Молочная железа в практике врача. Проблемы и решения». Ведущие специалисты поделились новейшим опытом в лечении и профилактике молочной железы.
В конференции в качестве докладчиков приняли участие 7 исследователей-практиков из Калининграда и Санкт-Петербурга, а также более 80 студентов медицинского института.

фото 1.jpg


Открыл конференцию директор медицинского института, профессор Сергей Коренев:

«Комплексная диагностика и лечение молочной железы – важный аспект женского здоровья. Мы уделяем внимание современному опыту и в теоретическом, и в практическом планах. Именно поэтому в качестве докладчиков на конференции выступят не только доктора наук, но и врачи-маммологи, бесспорно разбирающиеся в той области, о которой пойдёт речь».

Говоря о технологических возможностях современной комплексной диагностики заболеваний молочной железы, директор отметил, что медицинский институт нацелен на обучение студентов результативному использованию методов лечения.


фото 2.jpg
фото 3.jpg



Одной из ключевых тем докладчиков стали онкозаболевания молочной железы. Профессор кафедры онкологии СПБ(Г)У им. Мечникова, профессор кафедры акушерства и гинекологии ФГБУ «СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова, доктор медицинских наук Протасова Анна представила доклад о гормональной терапии и влиянии различных гестагенов на рак молочной железы.

фото 4.jpg



Ранее главный врач Клинико-диагностического центра (КДЦ) БФУ им. И. Канта Ольга Иванова отмечала, что в КДЦ имеется УЗИ-аппарат со специальной стойкой, который позволяет сделать не только УЗИ молочной железы, но и ультразвуковую компьютерную томографию молочной железы. Это важно для выявления любой формы рака.

Закрытие конференции состоялось после доклада профессора кафедры фундаментальной медицины медицинского института, доктора медицинских наук Владимира Изранова об ультразвуковой эластографии молочных желёз.

фото 5.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта