Исследователь БФУ им. И. Канта стала обладателем гран-при премии "Профи — итоги 2018 года"

В пятницу, 7 декабря, состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и обладателей гран-при премии "Профи — итоги 2018 года". Заведующая лабораторией иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ им. И. Канта, д.м.н. Лариса Литвинова одержала победу в номинации “Открытие года” с патентом на изобретение "Способ ранней диагностики риска развития сахарного диабета 2 типа при ожирении".

Премия «ПРОФИ – Итоги года» – это престижная региональная награда, выражающая общественное признание делового сообщества. Она вручается за значительные достижения и заслуги компаниям-лидерам, управленцам, предпринимателям в сферах экономического и социального развития Калининградской области.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской генетике, и предназначено для ранней генетической диагностики риска развития сахарного диабета (СД) 2 типа.

По словам Ларисы Литвиновой, в современной медицине проблема абдоминального ожирения является одной из наиболее приоритетных и социально значимых. Абдоминальное ожирение и сахарный диабет 2 типа занимают лидирующие позиции среди причин смертности населения.


2.jpg


Лариса Литвинова:

“Известно, что отягощенная наследственность является основным фактором риска развития СД 2 типа. Выявление пациентов с предрасположенностью к абдоминальному ожирению и сахарному диабету 2 типа имеет большую клиническую значимость, поскольку это заболевание может быть обратимым, а при ранней диагностике и лечении можно снизить выраженность основных его проявлений. Задачей, на решение которой направлено наше изобретение, является ранняя диагностика риска развития СД 2 типа методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Способ прост в осуществлении, в его основе лежит ПЦР анализ полиморфизмов генов рецепторов к инкретинам с последующим расчетом отношения шансов развития сахарного диабета 2 типа, что позволяет разрабатывать тактику лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента”.

1.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта