Проект лаборатории новых магнитных материалов получил поддержку в фонде Бортника на конкурсе «Старт -2»

Проект, направленный на выявление фальсифицированных изделий из драгоценных металлов по анализу магнитного отклика, в котором лаборатория новых магнитных материалов выполняет исследования и оказывает услуги по научному консультированию, второй раз получил поддержку фонда и будет развиваться дальше.

Владимир Родионов, научный сотрудник лаборатории новых магнитных материалов:

«Когда мне предложили поучаствовать в реализации подобного проекта – я согласился сразу, и причин тому было несколько: во-первых, исследования магнитных свойств сплавов, содержащих драгоценные металлы, напрямую относятся к тематике моей научной деятельности, и, согласно достигнутым договоренностям, все результаты научных изысканий принадлежат нам и могут быть опубликованы или использованы как задел при подаче заявок на соискание грантов. Во-вторых, это возможность коммерциализировать результаты научных исследований в команде с сильными менеджерами и экономистами, возможность получить и усовершенствовать компетенции, которых было недостаточно ранее для монетизации научных достижений. А в-третьих - миссия проекта связана с противодействием правонарушениям и защитой имущественных интересов конечных пользователей, то есть «дело благородное».


Rodionov.jpg


 Важно, что проект реализуется совместно с индустриальными партнерами, одним из которых является АО «Красцветмет» - крупнейший производитель ювелирных изделий и материалов в Российской Федерации. Разработка также была поддержана Союзом ломбардов Российской федерации и Министерством по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта