Студентка СПО программы «Фармация» БФУ им. И. Канта заняла третье место во Всероссийском межвузовском чемпионате WorldSkills

Подведены итоги финального соревнования в рамках II Национального межвузовского чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, который прошел в Москве 27-28 ноября. Впервые в программу соревнований была включена компетенция «Фармацевтика». Студентка СПО образовательной программы «Фармация» БФУ им. И. Канта Анастасия Франц заняла почетное третье место в финале конкурса.

Особо стоит отметить, что Анастасия в финале конкурировала только с представителями профильных фармацевтических ВУЗов и позади нее остались представители Сеченовки (1-й Мед), Нижнего Новгорода, Смоленска и других авторитетных фармацевтических университетов.

20181126_094235.jpg


В заключительном этапе участникам соревнований необходимо было в условиях, приближенных к реальным аптечным, выполнить три модуля, демонстрирующих теоретические знания и практические навыки по работе с лекарственными средствами, приемке и организации надлежащего хранения препаратов, изготовлении твердой, жидкой и мягкой лекарственных форм. Кроме того, для ребят важно было осуществить и правильно оформить отпуск лекарственных препаратов по рецептам, а также сделать презентацию безрецептурных лекарств, которые фармацевт может отпустить пациенту при обращении в аптеку с конкретной проблемой.

Анастасия Франц, студентка программы СПО «Фармация» БФУ им. И. Канта:

«Участие в чемпионате дало возможность испытать свои силы в решении комплексных фармацевтических задач, которые отражают профессиональные компетенции фармацевта. Необходимо было быстро и активно вспоминать всё, чему нас учили преподаватели. Я рада, что успешно справилась со всеми задачами. На соревнованиях простых вопросов не бывает, поэтому я старалась сосредоточиться на заданиях, выполнить их с максимальной скоростью, четко, с учетом всех законодательных особенностей и фармацевтических правил. Приятно было испытать себя, соревнуясь с сильными конкурентами – представителями ведущих образовательных организаций фармацевтического профиля из Москвы и Санкт-Петербурга. Опыт, полученный за дни соревнований, поможет определить направление для продолжения образования».

К финальным соревнованиям студентку БФУ им. И. Канта готовила преподаватель цикла «Фармация» Елена Кожевских:

«У нас были серьезные конкуренты. В основном — уже студенты-выпускники фармацевтических факультетов вузов. Поэтому для нас это большая победа. На площадке наблюдалось постоянное напряжение. Задания участники получали перед началом каждого модуля, поэтому важно было сосредоточиться, проанализировать и учесть все детали. Деятельность фармацевтических работников полностью регулируется законодательно, и в процессе обучения студенты изучают эту нормативную базу. Для выполнения заданий необходимо не только знать, но и уметь применить требования законов на практике, с чем наша студентка прекрасно справилась. Я очень рада, что наши ребята пробуют свои силы в таких соревнованиях. Это помогает им расти и развиваться с профессиональной точки зрения, а нам — использовать современные тенденции и повышать практико-ориентированность образовательных программ, совершенствовать процесс подготовки квалифицированных специалистов».

20181128_132625.jpg


Сергей Коренев, директор медицинского института:

«Мы по-настоящему гордимся результатом нашей студентки. Стать третьей в стране – это очень почетно. И это показывает уровень преподавания на программах среднего образования медицинского профиля. Мы максимально тщательно подбираем преподавателей, строим учебный план, требовательно относимся к студентам. Я благодарю моих коллег, которые прекрасно смогли подготовить студентку к такому ответственному мероприятию!»

Поздравляем Анастасию Франц и ее преподавателя Елену Кожевских с отличным результатом и желаем новых побед!

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта