35-лет образованию в области физической культуры в Калининградской области: в БФУ им. И. Канта прошла международная конференция “Инновационные подходы в рекреации, туризме и физической культуре”

30 ноября 2018 года в БФУ им. И. Канта открылась международная научно-практическая конференция “Инновационные подходы в рекреации, туризме и физической культуре”, посвященная 35-летию профессионального образования в области физической культуры Калининградской области.

В конференции приняли участие представители Болонского университета (Италия), Белорусского государственного университете, института экономики и управления Сибирского федерального университета, Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Института физического образования и спорта им. Вингейта, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины и др.

6R1A0002.jpg


На торжественном открытии с приветственными словами выступили первый проректор - проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта Ирина Кукса, заместитель председателя Правительства Калининградской области, министр спорта региона Наталья Ищенко, директор Института рекреации, туризма и физической культуры Валентин Корнеевец, заместитель председателя городского Совета депутатов Калининграда Андрей Шумилин, представитель Калининградской областной думы Сергей Юспин.


Ирина Кукса, первый проректор - проректор по образовательной деятельности:

 “Трудно представить, что высшему профессиональному образованию в сфере физической культуры и спорта в нашем регионе всего 35 лет. Мне кажется, что оно было всегда. С другой стороны, это достаточно серьезный период, который мы прошли вместе благодаря моим замечательным коллегам, которые стояли у истоков этого направления подготовки и которые сейчас являются основой в этом направлении. Прежде всего слова благодарности д-р пед. наук, проф., заслуженному работнику высшей школы, заслуженному тренеру РФ Виктору Пельменеву. Это основатель профессионального образования в области физической культуры в нашем регионе. Очень приятно, что эту дату мы отмечаем серьезным научным событием. В открывающейся сегодня международной конференции принимают участие представители 7 стран, почти 20 регионов Российской Федерации. Желаю профессиональных успехов нашей конференции и радости человеческого общения”. 
Ирина Кукса.jpg


6R1A9999.jpg



Наталья Ищенко, заместитель председателя Правительства Калининградской области, министр спорта региона:

“Это, безусловно, огромный праздник для всех нас. Хочется сказать слова благодарности тем, кто стоял у истоков образования института физической культуры. Вы ведете подготовку очень нужных региону специалистов. Сфера физической культуры и спорта нужна и важна. Люди, которые ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом, имеют будущее. На сегодняшний день в сфере физической культуры и спорта в Калининградской области работает 2583 человека и только 233 из них не имеют специального образования. Я считаю, что этот показатель очень высокий и хороший. Конечно, нам еще есть, к чему стремиться, и хочется, чтобы эта цифра достигла 100%. Сделано очень много, и эти 35 лет полны новыми открытиями, огромной работой. Я уверена, что впереди еще больше чего-то нового и интересного”.

6R1A0102.jpg


Присоединился к поздравлениям и представитель Калининградской областной думы Сергей Юспин:

“От имени областной Думы сердечно поздравляю институт со знаменательной датой. Прежде всего я хочу от всего сердца поблагодарить организаторов и инициаторов проведения конференции за то, что они решили обсуждать такую важную тему. К сожалению, не все ребята, не все представители нашего подрастающего поколения горят желанием заниматься в спортивных секциях, не все они понимают, насколько важен физический тонус. Надеюсь, ваша конференция поможет в правильных условиях построить физическое воспитание и образование с тем, чтобы наше подрастающее поколение было здоровым и счастливым”.


6R1A0129.jpg



Андрей Шумилин, заместитель председателя городского Совета депутатов Калининграда:

“Сегодня для всех собравшихся действительно радостное событие. 35 лет назад состоялось важное для всех открытие - появился факультет физического воспитания. Конечно, много было сделано за это время. Разные были турбулентности у отрасли. В частности, в той же самой модернизации этого процесса и обновления. Могу сказать, что Калининград является основным потребителем специалистов, которых выпускает вуз. По-разному развивалась кафедра в течение этого времени. Несмотря на это, выпускники чрезвычайно востребованы. Сегодня отрасль нуждается в выпускниках для Калининграда, который имеет большой спортивный потенциал. После окончания ЧМ-2018, пользуясь наследием Чемпионата мира, организовывая здесь крупнейшие соревнования, нам необходима ваша профессиональная помощь и поддержка”.

6R1A0015.jpg


  В рамках конференции прошли пленарное заседание и круглые столы. Также работали секции “Образовательные технологии в физической культуре” и “Профессионально-прикладные технологии в физической культуре”.

Отметим, что завершилась международная научно-практическая конференция “Инновационные подходы в рекреации, туризме и физической культуре” в воскресенье, 2 декабря.

6R1A0211.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта