В БФУ им. И. Канта прошел Форум по карьере, трудоустройству и развитию молодежного предпринимательства

30 ноября в БФУ им. И. Канта состоялось открытие двухдневного форума, направленного на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении, трудоустройстве и открытии собственного бизнеса. Участниками стали 200 молодых калининградцев.

Перед участниками выступили проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта Ефим Фидря, руководитель программы «Ты - предприниматель» в Калининградской области Александр Шибаев, заместитель председателя Общественного совета Михаил Плюхин, бизнес-консультант Константин Орлов, заместитель руководителя труда и занятости правительства Калининградской области Александр Андреев, руководитель Агентства по развитию связей и массовых коммуникаций областного правительства Сергей Евстигнеев.


6R1A9914.jpg

   
Кроме того, специальным гостем первого дня стала тренер проектов «Олимпийские игры в Сочи 2014», «Чемпионат мира по футболу 2018» Мадлен Батурина.

Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям:

“Пройдет несколько лет, и жизнь вокруг вас и университета изменится еще сильнее. После того, как вы окончите университет, вы можете столкнуться с абсолютно другой реальностью. Нам всем очень важно понимать, как в этой реальности себя найти: какими компетенциями нужно обладать, какие профессиональные навыки и личностные качества нужно иметь. Все это нужно понимать не абстрактно, а в условиях Калининградской области”.
Ефим Фидря



 Александр Шибаев, руководитель программы «Ты - предприниматель» в Калининградской области:

“Форум по карьере, трудоустройству и развитию молодежного предпринимательства - это двухдневное мероприятие, позволяющее молодежи, заинтересованной в собственном развитии, получить необходимые навыки и компетенции, а также услышать экспертное мнение от ведущих профессионалов в сфере развития карьеры, трудоустройства и бизнеса. Надеемся, что такие мероприятия станут традиционными на площадке БФУ им. И. Канта”.


6R1A9884.jpg



Мадлен Батурина:

“Мне кажется, что основная и ключевая компетенция - это способность быстро реагировать на изменения и уметь адаптироваться к этим изменениям. К сожалению, с этой компетенций часто бывает сложно. Если для тебя любая неожиданность - это паника и стресс, тогда совершенно точно, что тебе будет очень сложно в проекте”.

 Константин Орлов, бизнес-консультант:

“Основная компетенция заключается в понимании того, что нет никакого рынка труда и больше не будет. Если у вас есть какая-то карьерная модель, то на 99% скорее всего она устарела. Потому что вы ее получили от преподавателей и от родителей, которые не очень понимают, что такое 2020-е годы. Основная компетенция для вас - это создание бизнеса, состоящего из одного человека. Нужно быть готовым к тому, что вам придется делать это очень часто и много”.

6R1A9861.jpg



Михаил Плюхин, заместитель председателя Общественного совета:

“Каждый сам кузнец своего счастья. Найдите себе занятие по душе, и может быть, вам не придется «ходить» на работу. У гуру бизнеса тоже не сразу все получалось. Все это динамический процесс. Единственное, основываясь на собственном опыте, я бы хотел сказать, что все время нужно учиться. Учиться постоянно и каждый день”.


iQQeZ0IL6Uc.jpg


  1 декабря форум был посвящен поддержке молодежного предпринимательства и прошел на площадке отеля «Holiday Inn».

 На пленарной дискуссии «Современные бизнес-тренды» выступили проректор по социальным коммуникациям Ефим Фидря; министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков; директор Фонда поддержки предпринимательства Калининградской области Кирилл Лило, сопредседатель Ассоциации выпускников БФУ им.И.Канта, учредитель ТД "Семья», SPAR (Калининград) Олег Пономарев, генеральный директор группы компаний IT Premium, выпускница БФУ им. И. Канта Юнна Горобченко.

jGPKdes6bKs.jpg


   Перед участниками со специальной лекцией выступил основатель сетевой клубной организации «Edutainment Club» Константин Орлов.

Мероприятие было организовано в рамках реализации Проекта победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

NkFLdIjdQbA.jpg





Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта