В БФУ им. И. Канта состоялась конференция «ЧМ-2018 как возможность и двигатель регионального развития в Калининграде и Казани»

27-28 ноября на базе БФУ им. И.Канта состоялась международная конференция «Чемпионат мира по футболу 2018 года - возможность и катализатор регионального развития в Калининграде и Казани». Учёные представили свои работы, в которых оценили социально-экономический потенциал регионов России при подготовке к Чемпионату мира по футболу, а также высказали экспертные мнения на тему «После чемпионата 2018: проблемы и возможности».

Основная цель конференции - представление и продвижение передовой практики и решений в области устойчивого экологического и социально-экономического развития российских городов-участников ЧМ по футболу 2018.

7.jpg

Открыл конференцию директор института природопользования, территориального развития и градостроительства Геннадий Фёдоров:

«Чемпионат мира по футболу для Калининграда явился, своего рода, импульсом развития. Невооруженным глазом видны изменения на улицах после чемпионата. И эти изменения, безусловно, положительные. Но для того, чтобы глубже вникнуть в вопрос, полностью оценить ситуацию, посмотреть на результаты с научной точки зрения, мы проводим такие конференции. Стоит заметить, что среди докладчиков и модераторов – коллеги из Германии, где Чемпионат Мира по футболу проводился в 2006 году».

8.jpg


Модераторами конференции выступили профессор Института природопользования, территориального развития и градостроительства, доктор геолого-минералогических наук Евгений  Краснов и профессор Университета имени Мартина Лютера Галле-Виттенберг (научный и образовательный партнёр БФУ им. И.Канта) Манфред Фрюауф.

Евгений Краснов, доктор геолого-минералогических наук:

«Мне приятно, что наша конференция смогла раскрыть глубину чемпионата. Многогранность вопроса очевидна, и наши доклады тому подтверждение! Спасибо коллегам за возможность объективно взглянуть на регион после мирового события!»

10.jpg

Участникам конференции были также представлены доклады по видеосвязи. Доцент Казанского федерального института Полина Ермолаева рассказала о социально-экологических последствиях проведения Чемпионата мира по футболу-2018 на примере Казани. 

9.jpg

Во второй день конференции участникам показали основные достопримечательности Калининграда, в том числе стадион, возведённый специально к Чемпионату Мира 2018 в России.

11.jpg

 

 





Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта