Студенты-юристы БФУ им. И. Канта и МГИМО МИД РФ приняли участие в уникальном образовательном семинаре

В БФУ им. И. Канта продолжает активно реализовываться уникальный образовательный проект Калининград — Марбург — Страсбург — Люксембург. В рамках сотрудничества с МГИМО МИД России в этом году образовательный семинар проходил с 11 по 17 ноября.

Стартовал образовательный проект проведением международной конференции в Калининграде на базе юридического института БФУ им. И. Канта.

1.jpg


12 ноября состоялся визит в Марбургский университет имени Филиппа, традиционным элементом которого явилось посещение знаменитого в городе дома, в котором жил во время учебы в университете Михаил Васильевич Ломоносов.

С 13 по 15 ноября студенты посетили судебное заседание в Европейском суде по правам человека по объединенным делам Elçi v. Turkey, Ahmet Tunç and Others v. Turkey and Tunç and Yerbasan v. Turkey, а также в Суде Европейского союза в рамках преюдициального запроса португальского суда о толковании отдельных норм права ЕС в области регулирования коммерческой конкуренции.

2.jpg


Участникам учебного визита представилась возможность личного общения с сотрудниками Совета Европы, судьей Европейского суда по правам человека от РФ Дмитрием Дедовым, а также представителем РФ при Совете Европы Иваном Солтановским.

Несмотря на насыщенную программу у студентов была замечательная возможность увидеть целый ряд прекрасных европейских городов: Страсбург, Люксембург, Франкфурт на Майне, Марбург, Кобленц, Трир, Кельн, а у студентов МГИМО МИД России также познакомиться с самым западным российским городом, где им еще не приходилось бывать.

Студенты также увидели, как устроен и работает Суд Европейского союза, посетили Европейский суд по правам человека, судебный орган одной из крупнейших международных организаций на континенте - Совета Европы, а также поучаствовали в дискуссии в Представительстве Российской Федерации в Страсбурге. Более того, участники были приглашены в Финансовый центр Люксембурга, где встречались с работниками учреждения и обсуждали финансовую политику Люксембурга.

3.jpg


В ходе многочисленных встреч студенты обоих вузов продемонстрировали высокий уровень знаний и подготовки в области европейского права и защиты прав человека, проявили активность и заинтересованность в обсуждении наиболее актуальных и острых проблем, на что в особенности обратили внимание сотрудники Совета Европы и ЕСПЧ.

Как отмечают эксперты, образовательный проект еще в большей степени укрепил партнерские связи в рамках «треугольника» БФУ им. И. Канта – МГИМО МИД России – Марбургский университет, что отражает эффективность продвижения нового научно-образовательного проекта Международная академия права ЮИ БФУ им. И. Канта.

4.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта