Аспирант БФУ им. И. Канта прошел стажировку в институте физики Академии наук Чехии

Аспирант Института физико-математических наук и информационных технологий, младший научный сотрудник Лаборатории новых магнитных материалов БФУ им. И. Канта Станислав Пшеничников прошёл стажировку в Лаборатории биофизики института физики Академии наук Чехии.

За время двухмесячной стажировки под руководством Олега Лунова совместно с коллективом Лаборатории биофизики были проведены исследования цитотоксических свойств двух видов магнитных наночастиц оксида железа в биологических системах.

Станислав Пшеничников:

“В рамках поездки были освоены методы определения цитотоксичности наноматериалов, методики идентификации процессов апоптоза, некроза и аутофагии в исследуемых клеточных культурах. Отработаны методы изучения клеточных структур флуоресцентной и конфокальной микроскопией, а также освоены протоколы квантификации и визуализации полученных данных. Изученные методы будут использованы для проведения исследования по теме кандидатской диссертации и выполнения грантов, в т.ч. в рамках Проекта 5- 100”.

По полученным результатам готовится статья в научный журнал с высоким импакт-фактором.

SAM_9922.jpg


Данная стажировка стала возможной благодаря Программе исходящей международной академической мобильности в рамках Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов 5-100.

Аспирант выражает благодарность БФУ им. И. Канта и программе 5-100 за финансовую поддержку и возможность проведения стажировки, совместных исследований с иностранными коллегами и обмена опытом. Молодой исследователь выражает благодарность своему научному руководителю, Екатерине Левада за постановку актуальной задачи исследования и помощь в создании дизайна эксперимента, а также оказанную поддержку, а Олегу Лунову - за возможность приобретения новых навыков и освоения современных методов исследований.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта