Сотрудник института живых систем принял участие в реализации проекта по изучению механизмов взаимодействия фотоавтотрофов с окружающей средой

С 12 по 23 ноября 2018 года старший преподаватель института живых систем БФУ им. И. Канта Павел Федураев прошел научную стажировку в рамках реализуемого проекта «Участие пероксида водорода в передаче сигнала холодового стресса в клетках цианобактерии Synechocystis». Данный проект реализуется на базе лаборатории клеточной регуляции, Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева Российской академии наук.

рпавыпмавы.jpg


Павел Федураев:

«Данная работа по большей части относится к фундаментальным исследованиям, которые дают возможность лучше понять механизмы взаимодействия живых организмов, и, в частности, фотоавтотрофов (организмы, использующие энергию света при фотосинтезе) с окружающей средой. В перспективе это даст возможность получать растительные организмы с повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, главным образом - к низким температурам, что является достаточно актуальной проблемой для нашей страны, где большая ее часть находится в климатически «невыгодных» условиях».

Поездка состоялась благодаря финансированию из средств Программы повышения конкурентоспособности вуза (5-100).

мпасвыимавмсв.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта