Ресурсный центр реализации игротехнических методов обучения «Психолого-педагогическое образование» открыт на базе МАДОУ детского сада № 55 г. Калининграда

Очередной Ресурсный центр Института образования БФУ им. И. Канта открыт на базе МАДОУ детского сада №55 г. Калининграда 26 ноября. Ресурсный центр является структурным подразделением Института призван стать одним из центров практики студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры «Психолого-педагогическое образование», «Педагогическое образование», «Лингвистика». В ряду мастер-классов преподавателям и студентам Института образования были представлены результаты уникальной многолетней работы с дошкольниками по дополнительной общеразвивающей программе диагностических исследований по методике «Сценотест».


IMG_0871.JPG


Светлана Трусенева, министр образования Калининградской области:

«Детский сад № 55 – это эмоциональный, живой коллектив с огромными традициями инновационной деятельности в области дошкольного образования. Он реализует новые, самые современные подходы к воспитанию наших детей. Я по-доброму завидую вам, ребята, что вы – те, кто выбрал педагогику частью своей жизни – имеете возможность благодаря работе в этом пространстве получить стимул для дальнейшего развития и саморазвития. А если нет, то сможете стать достойными родителями, которые воспитают хороших людей и настоящих патриотов. Всё, что мы делаем, мы делаем для себя и своего будущего, чтобы калининградская земля получила новое поколение педагогов. И пусть эта атмосфера навсегда останется в ваших сердцах».


IMG_0849.JPG



Наталья Ивкова, заместитель председателя Комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград»:

«Это замечательно, что у нас на территории Калининградской области, на базе инновационной образовательной организации создается такой ресурсный центр, в котором студенты могут проходить практику и отрабатывать те компетенции, которые будут им необходимы в будущей профессиональной деятельности. Детский сад № 55 – это муниципальная опорная площадка, на которой проходят повышение квалификации многие педагоги города и делятся опытом своей работы с педагогическим сообществом. Уверена, что вам будет также полезен опыт учреждения в области инклюзивного образования. Хочется надеяться, что именно в этом коллективе вы увидите то самое главное, что характерно для педагогической профессии – ведь мы полностью отдаем себя нашим детям».

IMG_0857.JPG


Анна Бударина, д.п.н., проф., директор Института образования БФУ им. И. Канта:

«Сегодня открывается ресурсный центр Института образования в области применения игротехнических методов в дошкольном образовании. У нас уже есть ресурсные центры в области педагогического, психолого-педагогического образования, STEAM-практик, профессионального педагогического и психологического консультирования. То, что мы здесь оказались, - не случайно. Мы давно планировали сотрудничество, было много совместных проектов, например, в области раннего лингвистического образования. А сейчас мы планируем отрабатывать здесь компетенции, которые понадобятся нам на всех уровнях образования, и особенно в сфере инклюзивного образования. Я знаю не понаслышке, что воспитатели детского сада № 55 успешно работают с разными категориями детей. Мои коллеги и студенты здесь, чтобы поучиться этому у вас».

IMG_0846.JPG


Елена Васильева, директор МАДОУ детского сада № 55 г. Калининграда:

«Я приветствую студентов, которые со временем будут нам близки и дороги. Мы давно хотели быть вашим ресурсным центром. Огромное спасибо, что услышали нашу просьбу и приняли нас в свое сообщество. Теперь у нас есть мотивация к дальнейшему росту. Наш коллектив долгое время создает условия для воспитания детей с нормой развития и ОВЗ, и хочет заразить вас этой работой, чтобы поднять престиж педагогической деятельности. Начальное образование сегодня начинается не с первого класса, а с дошкольного возраста. А кто, как не вы, сможет воспитать достойных людей великой России. Надеюсь, наш коллектив сможет зарядить вас эмоциями и знаниями, и вы придете работать, в том числе, в дошкольные учреждения. Желаю вам успехов, несгибаемости, преодоления трудностей, без которых – никак. У нас обязательно всё получится».

Татьяна Кузнецова, к.п.н., доц., заместитель директора по образовательной деятельности Института образования БФУ им. И. Канта:

«Мы рады открытию данного ресурсного центра на базе одной из ведущих образовательных организаций дошкольного образования Калининградской области, имеющей высококвалифицированный педагогический состав, обладающий профессиональными компетенциями обучения в игровых условиях, имитирующих реальные ситуации в педагогической практике. Мы уверенны, что те знания и опыт практической деятельности, которые будут получены нашими студентами на площадке данной образовательной организации будут способствовать успешному решению образовательных, развивающих и воспитательных задач и помогут нашим студентам быть конкурентоспособными специалистами на рынке педагогических услуг».

IMG_0888.JPG


Александра Зёлко, к.п.н., доц., руководитель социально-педагогической проектной лаборатории Института образования «Проектный инкубатор»:

  «Данный ресурсный центр покорил своей проектной работой! Несмотря на то, что это детский сад, проекты там совершенно «не детские» по своей глубине и проработанности! Обязательно будем сотрудничать и уже генерируем со студентами новые проектные идеи!»

IMG_0878.JPG


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта