Ресурсный центр ранней профессиональной ориентации, самоопределения и профессионального консультирования «Психолого-педагогическое образование» открыт на базе МАОУ гимназии №32

Очередной Ресурсный центр Института образования БФУ им. И. Канта открыт на базе гимназии №32 г. Калининграда 24 ноября. Ресурсный центр является структурным подразделением Института призван стать одним из центров практики студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры «Психология», «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование».


IMG_0603.JPG


Отметим, что открытый центр нацелен на подготовку будущих психологов и педагогов в аспекте развития их профессиональных компетенций в сфере ранней профессиональной ориентации, самоопределения и профессионального консультирования обучающихся.

В церемонии приняли участие министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, председатель Комитета по образованию администрации ГО «Город Калининград» Татьяна Петухова, директор Института образования БФУ им. И. Канта Анна Бударина, студенты и преподаватели Института образования БФУ им. И. Канта.
В рамках церемонии открытия студенты Института образования, учащиеся распределенного педагогического класса «Учитель будущего» и гости гимназии посетили открытые занятия в центре раннего развития «Ступени» и поучаствовали в стратегической квест-игре «Люди Х. Путешествие в мир профессий».

IMG_0596.JPG


Одна из станций представленного квеста — медиа-технологическая лаборатория. Ребята из распределенного педагогического класса при помощи редколлегии газеты "Летучка" создали газету. А еще одним заданием была запись телевизионного интервью. Все участники видео — волонтеры Института образования и учащиеся распределенного педагогического класса. Смонтированное видео можно посмотреть здесь.

По окончании проведена рефлексия событий, в ходе которой все участники делились впечатлениями, полученным опытом. Студентами Института отмечены высокий профессионализм педагогов ЦРРД «Ступени». В ходе обсуждения посещенных занятий опытные методисты учили студентов анализировать занятия в контексте новых образовательных стандартов.

IMG_0600.JPG


Учащиеся распределенного педагогического класса с огромным интересом путешествовали по STEAM-лабораториям квеста, погружалась в разные виды деятельности, узнавая о новых профессиях. Победителями квеста стала команда «4Д» распределенного педагогического класса. Остальные 5 команд получили сертификаты участника.

Анна Бударина, д.п.н., проф., директор Института образования БФУ им. И. Канта:

«Особая важность открывшегося сегодня Ресурсного центра Института образования заключается в том, что именно здесь наши студенты будут отрабатывать умения психолого-педагогического сопровождения, консультирования и ранней профессиональной диагностики. К этой работе мы в рамках реализации совместно разработанной Дорожной карты подключаем проект “Атлас профессий”».

IMG_0598.JPG


Татьяна Кузнецова, к.п.н., доц., заместитель директора по образовательной деятельности Института образования БФУ им. И. Канта:

«Открытие данного ресурсного центра на базе гимназии №32 - поистине веховое событие для университета. Именно на базе данного ресурсного центра будут решаться задачи профессиональной ориентации, содействия трудоустройству, предпрофильного и профильного обучения на основе требований ФГОС и меняющегося кадрового запроса на педагогические кадры региона. В фокусе деятельности данного ресурсного центра конечно же будут мероприятия, направленные на профессиональное самоопределение школьников, просветительская работа с родителями; организация предпрофильного и профильного обучения; мероприятия по популяризации рабочих профессий. Мы очень надеемся, что наша совместная целенаправленная работа будет способствовать формированию внутренней готовности к самостоятельному и осознанному построению профессионального и жизненного пути школьников, а также будет способствовать развитию научно-образовательного кластера в сфере психолого-педагогического образования в Калининградской области».

IMG_0607.JPG

 
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта