Историки и политологи БФУ им. И. Канта успешно выступили на Всероссийской Лиге Дебатов

Команды студентов БФУ им. И. Канта выступили на окружном этапе Всероссийской Лиги Дебатов, проходившей на базе Университета ИТМО в Санкт-Петербурге 24 ноября.

В команде политологов "Кантиана" выступили магистрант первого года обучения направления "Политология" Мраз Гасанов и студент 4 курса направления "Политология" Юнус Мухаммед. В команде историков "Патриот" выступили магистрант второго года обучения направления "История" Анатолий Курганский и студент 4 курса направления "История" Артём Макей.

Дебаты были посвящены таким темам как: «Глобальные тренды и международные отношения»; «Внутренняя политика России: вызовы и решения»; «Российская экономика глазами молодежи: взгляд в будущее».


2.jpg


Всего на дебатах в Санкт-Петербурге было представлено 16 команд из разных регионов Северо-Западного федерального округа. По итогам игрового дня команда Анатолия Курганского и Артёма Макея вошла в число четырех лучших команд по СЗФО и получила право на участие в финале Всероссийской Лиге Дебатов, который будет проходить в Москве с 8 по 10 декабря 2018 года.

Анатолий Курганский, магистрант второго года обучения направления "История":

"Было очень интересно выступить в Всероссийской Лиге Дебатов Молодежного отделения Российского общества политологов и сразиться в дебатах с сильнейшими командами Северо-Западного федерального округа. Дебаты проходили по, так называемому, "британскому формату" парламентских дебатов, где одновременно выступают 4 команды: две со стороны "правительства" и две со стороны "оппозиции". Мы выступали в дискуссиях по самым разным актуальным вопросам российской внутренней и внешней политики. Нашей команде предстояло выступить как в качестве лидеров "правительства", как и в качестве представителей "оппозиции". Всего участвовало 16 команд. В финал вышло 8 команд, а победителями были признаны 4 команды, в число которых мы и вошли".


3.jpg


 Справка

«Лига дебатов» — это Всероссийский конкурс по выявлению самых харизматичных и содержательных лидеров среди молодежи. Организаторами проекта выступают Федеральное агентство по делам молодежи, факультет политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Общероссийская общественная организация «Российское общество политологов» (Молодежное отделение — МолРОП).

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта