Патриотическая деятельность БФУ им. И. Канта: срез проектов

С 29 ноября по 1 декабря в Светлогорске состоится форум «Патриот БФУ им. И. Канта», где представители регионального правительства, общественные деятели и активисты университета презентуют проекты патриотической направленности и обсудят план мероприятия на 2019 год. Отметим, что на базе университета регулярно реализуются различные исторические акции и события. Их количество год от года неуклонно растет.

Напомним, в 2017 году на площадке БФУ им. И. Канта был образован Общественный центр «Волонтеры Победы БФУ им. И. Канта». Его участниками являются студенты разных институтов. Активисты смогли объединить на своей площадке практически все мероприятия по патриотическому воспитанию обучающихся, по культуре и истории. Только за 2017 год было проведено более 30 мероприятий, направленных на патриотическое воспитание студентов. Охват участников составил около 10000 человек.

xf2ITvRiIOw.jpg


«И в 2018 году эту традицию мы продолжаем», — отметил проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта Ефим Фидря, подчеркнув, что в организованных мероприятиях активно участвуют курсанты Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф. Ушакова, кадеты и учащиеся учебных заведений начального профессионального образования Калининградской области.

«Для всех жителей Калининградской области крайне важно постоянно чувствовать себя частью российского общества, российской истории, культуры, и конечно, особенно актуально это для молодежи. Тем более что в истории Калининградской области много славных и драматических страниц, связанных с историей российского государства, о которых нужно знать всем. К нам приезжают учиться всё больше ребят из других регионов России, из соседних стран, из других частей света. Им тоже интересно открывать для себя наш регион, больше узнавать о нем и о российской истории и культуре. Мы, конечно, по мере возможностей стараемся этот интерес удовлетворять и поддерживать, и задействуем для этого все форматы – и дискуссионные, и экскурсионные, и игровые, и проектные. Только так, обеспечивая связь между поколениями, между историческими эпохами, знакомя с фактами, помогая формировать эмоциональное отношение к ним, возможно формирование патриотических установок, без которых крайне сложно строить будущее страны» - рассказал Ефим Фидря.
Ефим Фидря

Самыми интересными проектами в сфере патриотического воспитания студентов БФУ им. И. Канта являются:

  1. Патриотический проект «Дороги Победы БФУ им. И.Канта» (посещение военных мемориалов и воинских захоронений, объектов культурного наследия Калининградской области, военных кораблей Балтийского флота, знакомство с героическими поступками советских солдат во время Второй мировой войны, уборка воинских захоронений, военных мемориалов, а также возложение венков и цветов в память о советских солдатах, отдавших свои жизни за наше счастливое будущее).
  2. Проект «Дороги Победы БФУ им. И.Канта – Польша-Литва» (посещение воинских захоронений советских солдат, расположенных на территории Республики Польша и в Литовской Республике, благоустройство памятных мест, возложение цветов и венков).
  3. Проект «Музейные дни» (посещение музеев и музейных комплексов Калининградской области, знакомство обучающихся с экспозициями времен Второй мировой войны и локальных конфликтов).
  4. Проект «Исторические субботники» (уборка территории музейных комплексов, расположенных в фортовых сооружениях Калининградской области от листвы, мусора; благоустройство территории).
  5. Дискуссионный клуб «Живые уроки с героями» (встречи и живое общение с участниками боевых действий).
  6. Проект «Передвижная выставка» (организация патриотических выставок на площадке учебных корпусов БФУ им. И.Канта экспозиций музеев Калининградской области – раритетные экспонаты, картины, фотографии и многое другое).
  7. Проект «Музей советского детства» (созданный на площадке БФУ им. И.Канта музей, который рассказывает об особенностях жизни жителей Калининградской области, переехавших в регион после Второй мировой войны).
  8. Проект «Колесо истории» (организация и проведение серии велоэкскурсий по объектам культурного и исторического значения Калининградской области).
  9. Проект «Тест по истории Отечества и Великой Отечественной войны» (ежегодно Балтийский федеральный университет им. И.Канта совместно с Молодежным парламентом при Государственной Думе и Молодежной парламентской Ассамблеей при Калининградской областной Думе проводит на своей площадке открытое тестирование для молодежи Калининградской области на знание событий, героев, особенностей военных операций Великой Отечественной войны).
  10. Ежегодный патриотический лагерь «Патриот БФУ им. И.Канта» (проведение военно-спортивных игр и семинаров военно-патриотической направленности для студентов Балтийского федерального университета им. И.Канта).
  11. Патриотический журнал «Патриот БФУ им. И.Канта» (выпуск специализированного журнала, который включает информацию обо всех мероприятиях патриотической направленности, реализуемых Балтийским федеральным университетом им. И.Канта).
  12. Проект «Дерево Победы» (закладка скверов и аллей в честь советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны).
  13. Проект «24 кадра Победы» (проведение для студентов БФУ им. И.Канта открытых просмотров исторических и патриотических кинокартин, рекомендованных Министерством культуры Российской Федерации и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы»).
  14. Проект «Урок мужества» (проведение встреч активистов Общественного центра «Волонтеры Победы БФУ им. И.Канта» со школьниками Калининградской области; презентация деятельности Волонтеров Победы, истории о героических поступках советских солдат, приглашение к участию в мероприятиях патриотической направленности и др.).
  15. Проект «Исторический квест» (проведение серии образовательных квестов для студентов БФУ им. И.Канта по объектам культурного и исторического значения, рассказывающих о героических поступках советских солдат в годы Великой Отечественной войны).
  16. Историческая реконструкция «Штурм Кенигсберга» (проведение на территории Балтийского федерального университета им. И.Канта совместно с реконструкторами Калининградской области и молодежными волонтерскими организациями исторической реконструкции по взятию города-крепости Кенигсберг).
  17. Концерты, посвященные празднованию Дня Победы (проведение ежегодных праздничных мероприятий для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Калининградской области; организация чаепитий студентов и ветеранов; вручение подарков ветеранам и членам их семей от администрации БФУ им. И.Канта).
  18. Акция «Бессмертный полк» (участие сотрудников, преподавателей и студентов БФУ им. И.Канта в акции «Бессмертный полк», а также возложение цветов и венков к памятнику 1200 гвардейцев).
  19. Посещение студентами Балтийского федерального университета им. И.Канта различных федеральных, региональных патриотических форумов, конференций, круглых столов, выступление активистов студенческих объединений с докладами, подготовка научных работ и диссертаций на тему новых подходов к патриотическому воспитанию студентов.
  20. Проект «В память от потомков» (сбор и актуализация информации по объектам культурного и исторического значения, расположенных на территории Калининградской области – памятники советским солдатам, захоронения советских воинов, памятные места времен Второй мировой войны и др.; загрузка контента на специально разработанный сайт).
  21. Проекты Молодежного туристического центра (Welcome-центр БФУ им. И.Канта) для иностранных студентов Балтийского федерального университета им. И.Канта и для иностранных делегаций, посещающих Калининградскую область: экскурсионные программы, квесты по объектам культурного и исторического значения.
  22. Проекты Спортивного клуба Балтийского федерального университета им. И.Канта (военно-спортивные игры и др.).
  23. Подготовка и размещение в социальных сетях большого количества фотографий и видеороликов о мероприятиях патриотической направленности, реализованных Балтийским федеральным университетом им. И.Канта.
  24. Сотрудничество с Домом ветеранов (проведение различных мероприятий для ветеранов, проживающих в данном учреждении: праздничные концерты; закладка аллей в честь ветеранов, участвовавших в Великой Отечественной войне; вручение подарков от администрации БФУ им. И.Канта).
  25. Грантовая политика (подготовка различных заявок от Балтийского федерального университета им. И.Канта на участие в грантовых конкурсах и проектах по направлениям «патриотическое воспитание», «культура», «история» – президентские гранты, гранты Федерального агентства по делам молодежи, Агентства по делам молодежи Калининградской области и пр.).


0tSYuzeRgtE.jpg


«Администрация БФУ им. И.Канта уделяет большое внимание вопросам патриотического воспитания и образования студентов. Мы стараемся брать лучшие практики субъектов Российской Федерации и применять их в нашей повседневной деятельности. Патриотические выезды по объектам исторического наследия, кинопросмотры с героями, передвижные выставки в учебных корпусах, научные конференции по патриотическому воспитанию и многое другое. Мы наблюдаем положительную динамику по участию наших студентов в подобных мероприятиях. Для меня лично, организация и проведение патриотических мероприятий, привлечение молодежи различных возрастных групп к разработке новых проектов и программ – уже давно стало одним из главных направлений в жизни. Даже тема моей диссертации говорит именно об этом – Географические аспекты развития патриотического туризма в приморских субъектах Российской Федерации на примере Калининградской области и Приморского края» - отметил Максим Новиков, заместитель по воспитательной работе проректора по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта.

770sCfJn31w.jpg


Мероприятия проводятся в рамках утвержденной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, в рамках которой уделяется особое внимание вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения; а также в рамках Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2015 года № 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

«Крайне важно проводить мероприятия патриотической направленности на территории Калининградской области. Это помогает молодежи, студентам, подрастающему поколению не забывать о подвигах наших героев, которые совершили во время Великой Отечественной войны и конечно же не забывать историю своего Отечества» - поделилась своим мнением руководитель Общественного центра «Волонтеры Победы БФУ им. И.Канта» Юлия Клименко.

YfOJru7pKRI.jpg

Активную помощь и поддержку при проведении патриотических мероприятий Балтийскому федеральному университету им. И. Канта оказывают

  • Федеральное агентство по делам молодежи;
  • Роспатриотцентр;
  • Ресурсный молодежный центр;
  • Правительство Калининградской области (Министерство культуры и туризма Калининградской области, Агентство по делам молодежи Калининградской области);
  • Руководство Балтийского военно-морского института имени Ф. Ф. Ушакова.
  • Региональный информационный центр туризма Калининградской области;
  • Калининградский областной историко-художественный музей;
  • Калининградский музей изобразительных искусств;
  • Музей Мирового океана.

AJ5FGTiJHn8.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта