Между Эндокринологическим научным центром Минздрава России и БФУ им. И. Канта подписан договор о сотрудничестве

БФУ им. И. Канта по приглашению руководства медицинского института посетила директор Института  клинической эндокринологии, Академик РАН,  вице-председатель Российской ассоциации эндокринологов, профессор Галина Мельниченко. Она прочитала лекции и подписала договор о сотрудничестве с нашим университетом со стороны  ФГБУ «Эндокринологического  научного центра. Минздрава России» (г. Москва).

Директор Медицинского института БФУ им. И. Канта Сергей Коренев:

«Галина Афанасьевна  один из ведущих специалистов-эндокринологов не только в нашей стране, но и в мире, и тот факт, что она приехала и любезно согласилась прочитать цикл лекций нашим студентам, аспирантам и врачам, - огромная честь не только для медицинского института БФУ им.И.Канта, но и для здравоохранения всей Калининградской области. Галина Афанасьевна знает эндокринологию, пожалуй, лучше всех в стране, поэтому может показать студентам «поле боя» целиком, а не только отдельные фрагменты медицины. 

В рамках визита был заключён договор о сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром эндокринологии Минздрава РФ.  Он был подписан академиком РАН Г.А.Мельниченко и ректором БФУ им.И.Канта А.П.Клемешевым. 

Со стороны медицинского института есть большое желание, чтобы имеющаяся наша дружба и наше сотрудничество с уважаемыми коллегами из Эндокринологического научного центра, которые являются блестящими специалистами, продолжалась и углублялась»

 
6R1A9644.jpg
6R1A9638.jpg


Директор Института  клинической эндокринологии, Академик РАН,  вице-председатель Российской ассоциации  эндокринологов, профессор Галина Мельниченко:
«Я представляю Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии. Один из 5 центров, которые Минздравом РФ наделены особым статусом. Наша работа с регионами должна проводиться сейчас по многим  направлениям. Одно из них - образование. Нужно сказать, что современная российская эндокринология - это высокопрофессиональная область с очень большим потенциалом.  Эндокринология России обязана своим развитием академику Ивану Ивановичу Дедову, который является президентом нашего центра, он, собственно, и сделал все то, что мы сейчас имеем.  Когда мы говорим "образование врача", то всегда возникает вопрос - какая модель лучше? Специальный медицинский вуз или  университетское образование? Что позволяет выпускнику быстрее вписаться в реальную  жизнь? Дело в том, что медицинское образование - уникально, оно пожизненное. Ты не можешь  сказать: «Все кончилось, я научился это делать! Каждый день приносит невероятное количество информации, и в этом море информации необходимо научиться ориентироваться. И вот иногда получается так, что узкоспециализированный выпускник хуже ориентируется в море информации, быстрее  окукливается,  ему кажется, что он самодостаточен.  И поэтому проблема непрерывного медицинского образования  очень важна.  И в этом плане сотрудничество с БФУ им. И. Канта  представляется мне  очень перспективным. Мне очень приятно находиться в стенах вашего университета имени Канта, это ко многому обязывает. Благодарю руководство университета и руководителей медицинского института за теплый и радушный прием».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта