В БФУ им. И. Канта прошел I международный форум «Я-наставник»

16-17 ноября 2018 г. в БФУ им. И. Канта прошел I международный форум «Я-наставник».

В мероприятии приняли участие директор Института образования БФУ им. И. Канта Анна Бударина, заместитель министра Министерства образования Калининградской области Светлана Шишко, начальник департамента семейной политики Министерства социальной политики Калининградской области Маргарита Гагина, заместитель начальника управления общего образования Комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград» Любовь Юлдасова, декан факультета педагогики и психологии детства, доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики детства и семьи МГУ им. А.А. Кулешова (г. Могилёв, Республика Беларусь) Ирина Зомарова, Председатель Правления Калининградского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Игорь Cамсонов.


112291f9c53e792201c49ca3db27bf6c.JPG


В рамках форума состоялись трансляция докладов Могилёвского государственного университета им. А.А. Кулешова, семинар-совещание «Подготовка и трудоустройство вожатых в Калининградской области», дискуссионная площадка «Дети и взрослые в современном мире», серия мастер-классов для студентов, форсайт-сессия «Вожатый будущего» для учащихся распределенного педагогического класса «Учитель будущего».

Открыл мероприятие и.о. проректора по научной работе и инновациям Максим Дёмин:

«Наставничество сегодня становится все более распространенным явлением. Прежде всего, это связано с тем, что в разработку национальной технологической инициативы вовлечены проектные, творческие ко­ман­ды, технологические компании, которые готовы воспри­ни­мать новые разработки, ведущие университеты и исследова­тель­ские центры, институты раз­вития, экспертные и профессиональные сообщества. Все это требует подготовленных наставников из сферы бизнеса, научного и образовательного сообщества, госу­дар­ства. Наставничество в этом смысле является одной из ключевых образовательных технологий. Поэтому Форум, посвященный данной теме, очень важное и значимое мероприятие в области».

7deeae829260c1d7f7d20a4393e70b14.JPG



На пленарном заседании обсуждались вопросы возрождения института наставничества, наставничество в системе образования, отдыха и оздоровления детей и молодежи, а также меры государственной поддержки института наставничества.

 Пленарное заседание вела директор Института образования Анна Бударина:

«Форум «Я-наставник» – очень своевременное мероприятие Института образования, позволяющее поразмыслить о современной роли учителя. Для выпускников института наставничество связано и с сопровождением детей с особыми образовательными потребностями, включая владение умениями сурдоперевода и системой Брайля, и с волонтерством-buddy для помощи иностранным студентам, и с воспитательной работой на всех ступенях образования, и с вожатской деятельностью. Для наставников главное – служить личным примером и не останавливаться в личностном росте. Наставник помогает осуществить важный жизненный выбор и сформировать активную жизненную позицию. Наставники – учителя будущего».


58934ab033bc56fea065f0ab63eed3fc.JPG



 Руководитель социально-педагогической проектной лаборатории «Проектный инкубатор», доцент Института образования Александра Зёлко:

«Тема наставничества широко обсуждается сейчас и этому послужило несколько предпосылок: прежде всего это связано с тем, что, с одной стороны, явление это в мире хорошо известно и реализуется довольно давно, а другой – сегодня оно наполняется новыми смыслами и направлениями. Это видно как на мировой арене, так и в нашем регионе. Я очень рада, что в рамках Форума получилось не только обсудить различные направления наставничества в сфере образования и познакомиться с его различными практиками, но и собрать на одной площадке профессионалов в этом вопросе и проработать дальнейшие действия уже в рамках совместных проектов».

Валентина Якименко, старший преподаватель ИнО, модератор дискуссионной площадки «Дети и взрослые в современном мире»:

«Это была дружеская встреча единомышленников. Студенты Института образования представили промежуточные результаты своих исследовательских работ. Практикующие педагоги дошкольных образовательных организаций провели интересные мастер-классы по скрапбукингу, педагогической анимации, пальчиковой гимнастике, а также по организации опытно-экспериментальной работы с детьми. В заключение обсуждалась тема организации наставничества на разных уровнях образовательной системы. Большой интерес у всех участников вызвало выступление учителя-логопеда МАДОУ д/с №127 Л.В. Гераськиной. Она представила личный опыт организации наставнической деятельности в детском саду. Экспертное сопровождение работы дискуссионной площадки осуществляли опытные педагоги Института образования БФУ им. И. Канта – к.п.н., доцент В.В. Малыхина, к.п.н., доцент Н.В. Старовойт и старший преподаватель И.Н. Кваша. Участники форума так увлеклись, что вместо заявленных в программе полутора часов встреча длилась в два раза дольше. Она завершилась общей хороводной игрой, что еще больше сплотило всех присутствующих. Никто не хотел расходиться, так как на этой площадке каждый нашел для себя что-то важное и интересное».

4a8cc0a03ecd23beb5afa57df6165cc0.JPG



Милена Гусельникова, студентка Института образования:

«Это мое первое масштабное мероприятие и я была очень рада поучаствовать в нем и помочь в организации. Огромное спасибо экспертам за полезные лекции, а также всем организаторам за незабываемую атмосферу, памятные фотографии и приятные воспоминания. Все мастер-классы были очень увлекательными, а лекции интересными! Я узнала много нового».

Проведение I международного форума «Я-наставник» стало возможно благодаря Всероссийскому конкурсу молодежных проектов среди молодежных коллективов Федерального агентства по делам молодежи, который выиграли студентки Института образования БФУ им. И. Канта под научным руководством к.п.н., доцента Института образования, руководителя социально-педагогической проектной лаборатории «Проектный инкубатор» Александры Зёлко.

Организаторами Форума выступили Институт образования БФУ им. И. Канта и Калининградское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».


38a059b5c291847c40df8281d685aeff.JPG


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта