Фестиваль «Билет в будущее»

ННГАСУ принял участие в фестивале «Билет в будущее», который проходил на Нижегородской ярмарке с 13 по 15 ноября. Наиболее широко на ярмарке был представлен ННГАСУ: на фестивале работали наши площадки по тематическим направлениям «ИТ и коммуникации», «Энергетика», «Умный город» и «Сельское хозяйство».

Нижегородская область является пилотным регионом для запуска проекта, идею которого предложил Президент РФ В.В. Путин. На площадках фестиваля профессиональных проб для школьников «Билет в будущее» было представлено 8 отраслей и примерно 120 профессий. За три дня фестиваля его участниками стали более 6,5 тысяч школьников, а на площадках работало около тысячи экспертов, подготовлено более 72 кейсов.

Фестиваль посетил губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин:

«Есть мероприятия совершенно особые, уникальные, вот, например, это. Буквально с первых минут, когда ты погружаешься в эту атмосферу, то понимаешь, что это, действительно, то пространство, где мы формируем свое будущее. Мы даем детям шанс не потеряться в этой жизни, вовремя определиться, подготовить необходимую базу знаний для того, чтобы впоследствии двигаться вперед в своей профессии. На уровне страны формируется база данных детей, то, что они попробовали, что им интересно. И естественно, мы и в Нижегородской области будем задействовать эту базу данных, чтобы работодатели уже на ранней стадии начали вкладываться в детей, в их будущее образование», — сказал он.

Заместитель министра просвещения Ирина Петровна Потехина, также принявшая участие в мероприятии, оценила масштаб фестиваля в Нижнем Новгороде в сравнении с другими регионами.

На каждой из 8 профессиональных зон школьники сначала смотрели занимательный ролик по профессии, соответствующей направлению площадки, слушали выступление лектора и проходили профессиональные пробы, выполняя задания специально разработанных кейсов. Каждый в соответствии с разработанной программой посещал 3 зоны, где проходил по два кейса. Все результаты заносились в специальный паспорт, который в дальнейшем станет основой для портфолио школьника. Как отмечали организаторы, в скором будущем это портфолио будет рассматриваться не только учебными заведениями, но и работодателями.

На профессиональной зоне Информатика с лекциями о направлениях подготовки «Прикладная информатика» и «Программная инженерия» выступал Александр Юрьевич Платов, доктор технических наук, заведующий кафедрой прикладной информатики и статистики ННГАСУ, а школьники пробовали себя в профессии, выполняя кейс «Оптимальный интерфейс».

Тематическое направление Теплоэнергетика. Спикеры: Смыков Александр Анатольевич, аспирант кафедры отопления и вентиляции ННГАСУ; Соколов Михаил Михайлович, кандидат технических наук, доцент кафедры теплогазоснабжения ННГАСУ. Кейс «Выбор современных возобновляемых источников энергии для энергоснабжения индивидуальных жилых домов» помогал школьникам с выбором профессии инженер-теплоэнергетик.

В тематическом направлении Умный город ННГАСУ представил два кейса:

  • «Благоустройство Нижнеокской набережной в Нижнем Новгороде». Профессиональная проба для выбора профессий дизайнер архитектурной среды, архитектор. Результат оценивался как положительный, если замысел проекта выражал идентичность нашего города.
  • «Раздельный сбор бытовых отходов». Профессия – эколог.

Спикеры:

Ирина Рыжевская, магистрант кафедры дизайна архитектурной среды ННГАСУ;

Анастасия Комкова, магистрант кафедры дизайна архитектурной среды ННГАСУ;

Хазов Павел Алексеевич, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры теории сооружений и технической механики ННГАСУ;

Гусейнова Саяд Мухтаровна, учебный мастер кафедры водоснабжения, водоотведения, инженерной экологии и химии ННГАСУ.

На профессиональной площадке Сельское хозяйство с рассказом о профессии ландшафтного дизайнера увлекательно рассказывала будущим абитуриентам доцент кафедры Ландшафтная архитектура и садово-паркового строительства, кандидат философских наук Киреева Татьяна Валентиновна.

Все представленные кейсы и выступления спикеров пользовались огромным интересом как у школьников, так и у журналистов, которые освещали мероприятие в различных информационных источниках.

Особенно хочется отметить работу наших студентов в качестве экспертов по проведению профессиональных проб. С 8 утра до 8 вечера в течение трех дней не менее 9 раз ежедневно объясняли они школьникам смысл кейса, помогали выполнить задание, а потом оценивали его. При этом в ненавязчивой форме рассказывали об обучении в ННГАСУ, о своей будущей профессии, раздавали профориентационные материалы, приглашения на день открытых дверей. Каждый из перечисленных ниже магистрантов и бакалавров проявил высочайший уровень ответственности, креативности и трудоспособности, который позволяет гордиться нашими студентами:

ФИЭСиС: Артемова Ксения, Гусева Алина, Маринина Марина (гр. 3402), Шерстнева Елена (гр. М.ЭП-7), Королёва Мария, Скачкова Наталья (гр. ЭП-39);

МИТБ: Клюева Дарья, Васина Анастасия, Глазунова Татьяна, Симакин Артем, Макарова Ирина, Солдатов Евгений, Царев Дмитрий, Тятых Инна ( гр. ПИэ16.15);

ФАиД: Зюзин Артем, Дурасова Мария (гр. МА-8а), Комкова Анастасия (гр. МА-7а), Рыжевская Ирина (гр. М.ДАС-8), Юрин Михаил, Кубасова Анастасия, Калашникова Кристина, Горева Ангелина (гр. М.ДАС-7), Пекерская Алиса (гр. ДАС 2.14), Лысова Юлия, Овчинникова Анна, Дудко Анастасия, Прокопенко Мария, Ракова Ольга (гр. ДАС 3.15).

По оценке начальника управления довузовской подготовки и маркетинга образовательной деятельности С.Ю. Лихачевой, которая выступала организатором работы площадок на фестивале от ННГАСУ, это новое для всей страны профориентационное мероприятие действительно полезно для школьников при выборе будущей профессии, а участие нашего университета в нем позволило существенно расширить представление потенциальных абитуриентов всей области о нашем вузе в целом и направлениях подготовки, по которым в университете ведется обучение.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет