В БФУ им. И. Канта пройдет первое заседание Российско-белорусского пресс-клуба

22-23 ноября в БФУ им. И. Канта пройдет первый Российско-белорусский пресс-клуб с участием представителей региональных СМИ двух стран.

Темы обсуждения: Россия в медийном пространстве Белоруссии, Белоруссия в медийном пространстве России. А также формы и направления сотрудничества российских и белорусских СМИ, Союзное государство в медийном пространстве двух стран. Мероприятие пройдет при поддержке Федерального агентства "Россотрудничество".

Задачей Российско-белорусского пресс-клуба является организация системного взаимодействия региональных СМИ России и Белоруссии, создание пула экспертов-комментаторов,противодействие распространению фейковой информации.

В дискуссии в БФУ им. И. Канта также примут участие российские журналисты и эксперты из Москвы, Рязани, Вологды, Крыма, Калининграда. С белорусской стороны будут представлены Минск, Гомель, Витебск.

"Активизация диалога между российскими и белорусскими СМИ - это веление времени. Для того, чтобы произошел рывок в развитии Союзного государства необходимо адекватное медийное пространство. В настоящее время, российско-белорусская информационная площадка насыщена фейками, наносящими серьезный урон диалогу наших стран. Региональные СМИ и не только констатируют нехватку экспертов, которые могу давать профессиональные комментарии по актуальным вопросам российско-белорусских отношений. Отмечу, что 13 ноября с.г. в резиденции "Вискули" прошла первая встреча Клуба главных редакторов СМИ Республики Беларусь и России. В ходе встречи одной из основных тем также стало противодействие потокам фейковой информации. Наша задача - создать пул журналистов и экспертов из региональных, в том числе, приграничных СМИ. О чем и пойдет речь на пресс-клубе в Калининграде", - отметила член Экспертного совета по общественно-гуманитарным программам при Федеральном агентстве Россотрудничество, доктор политических наук Татьяна Полоскова.

9s2a9658.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта