Географический диктант: знай свою страну!

11 ноября в России и за рубежом прошла международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант—2018». По традиции одной из новосибирских площадок для проведения диктанта стал НГПУ. 

Просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в четвёртый раз. 

Около 150 желающих проверить свои географические знания приняли участие в очном формате диктанта на площадке в НГПУ. С приветственным словом перед участниками мероприятия выступила директор института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ Наталья Валерьевна Кандалинцева:

— В последнее время в нашей стране проводится много разных диктантов: этнографический, химический и другие, но географический диктант для нас особый. Дело в том, что НГПУ стоял у истоков его организации совместно с Русским географическом обществом.

Диктант был составлен в четырёх вариантах, идентичных по уровню сложности: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран и один вариант для проведения диктанта в режиме онлайн. В этом году диктант впервые состоял из двух частей разной степени сложности, каждая из которых включала в себя по 15 вопросов, а задания стали менее сложными, рассчитанными на сообразительность и умение мыслить логически. 

— Диктант был среднего уровня сложности, встречались легкие и непростые задания. Я решил принять участие в акции в связи со своей профессией — работаю учителем истории и географии, учусь в магистратуре. Это уже второй диктант в моей практике. В прошлом году я организовал детей в школе, чтобы вместе пройти диктант в режиме онлайн. Теперь появилась возможность написать диктант на площадке. Это очень ценный и интересный опыт,— рассказал учитель истории и географии Кирзинской школы Ордынского района Новосибирской области Павел Владимирович Гаврилов.

Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. В 2017 году в нем приняли участие более 260 тысяч человек. Свои знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны: акция проходила в 25 государствах. Всего за три предыдущих года проведения диктанта его участниками стали более 519 тысяч человек.

Евгений Гришуков 


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет