200 студентов БФУ им. И. Канта посетили предприятия Калининградской области

В период с 15 октября по 2 ноября 2018 года для студентов БФУ им. И. Канта прошли экскурсии на предприятия и организации Калининградской области. Проект был реализован в рамках комплекса мероприятий, направленных на развитие профессиональной ориентации обучающихся, содействие трудоустройству и развитие предпринимательских компетенций у студентов БФУ им. И. Канта. Более 200 человек смогли побывать в рамках данного проекта на ведущих предприятиях (организациях) региона.

18 октября студенты направления подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» побывали на экскурсии в «Технополисе GS».

P1090567.jpg


23 октября 2018 года на агропромышленном производстве предприятия «Содружество» побывали студенты направления подготовки «Биология» и «Биоинженерия и биоинформатика». 24 октября 2018 года студенты направления подготовки «Менеджмент» посетили «Бауцентр».
30 ноября, 1 октября, 2 ноября студенты направлений подготовки «Машиностроение», «Сервис» и «Технологии транспортных процессов» посетили «Автотор» и ПСЗ «Янтарь».

1 ноября студенты направления подготовки «Техническая физика» побывали на ОКБ «Факел». 1 и 2 ноября студенты направления «Туризм» и «Гостиничное дело» посетили ведущее хлебопекарное предприятие Калининградской области – ОАО «Первый Хлебозавод» и крупнейшее предприятие по добыче янтаря «Янтарный комбинат».

В рамках экскурсий студенты познакомились с миссиями, целями, задачами предприятий (организаций) и их корпоративной культурой. Участники осмотрели офисные и производственные помещения и смогли получить ответы на интересующие их вопросы от сотрудников компаний. В частности о количестве сотрудников в компаниях, заработных платах и возможностях прохождения практик и дальнейшем трудоустройстве.

Алина Алексюк, директор Центра карьеры БФУ им. И. Канта:

«Подобные выезды помогают будущим выпускникам ближе познакомиться со своей будущей профессией, понять, как организован рабочий процесс на предприятии, вживую увидеть, как можно реализовать себя в ней. Очень важно проводить подобные мероприятия, так как они позволяют сделать учебный процесс более практико-ориентированным».

Напомним, что проект был реализован в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.


P1090619.jpg


Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям:

«Подготовка в стенах вуза – очень важный, но не единственный элемент профессионального образования. Даже встречи и общение с работодателями в аудиториях университета очень много дают студентам для понимания их будущей профессии, что уж говорить про экскурсии на предприятия и организации, где кипит настоящая, «живая» профессиональная деятельность, где есть возможность наглядно представить, что ждет ребят на рабочем месте, «примерить» на себя ту или иную работу, в конце концов – задать любые возникающие вопросы и тут же получить на них ответы. После таких экскурсий понятия «профессия» и «рынок труда» перестают быть для студентов абстракцией, и это усиливает их мотивацию к учебе и подготовке выпускной работы».

P1090684.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта