В штабе студенческих отрядов БФУ им. И. Канта выбрали нового командира

7 ноября состоялась отчетно-выборная конференция на должность руководителя (командира) штаба студенческих отрядов БФУ им. И. Канта. На мероприятии присутствовали представители администрации БФУ им. И. Канта, а также представители регионального отделения Российских студенческих отрядов, командные составы и бойцы отрядов Калининграда.

На конференции был представлен отчёт о проделанной работе комиссара и командира штаба от экс-комиссара штаба - Алёны Сениной.

Кандидат в командиры штаба БФУ им. И. Канта, командир студенческого педагогического отряда "Горящие сердца" - Александр Муравьёв (студент магистратуры 1-го года обучения, направление "Психолого-педагогическое сопровождение дошкольного образования", институт образования), представил презентацию с планами по развитию штаба студенческих отрядов, а также план по проведению ближайших мероприятий.


IMG_8112.jpg


По итогам отчётно-выборной конференции руководителем штаба студенческих отрядов БФУ им. И. Канта стал Александр Муравьёв.

Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта:

«C 2012 года студенты БФУ им. И. Канта принимают активное участие в движении студенческих отрядов. За прошедшие 5 лет в студенческих отрядах приняло участие более 1000 человек. Это, безусловно, очень серьезная цифра.Сформированы такие направления деятельности как медицинское, педагогическое, сервисное, строительное. Самое главное, что дает движение студенческих отрядов - это не только «hard skills» - профессиональные навыки, но и «soft skills» - гибкие навыки, «meta-skills» - навыки, которые будут применимы в любой профессии. Коммуникабельность, умение работать в команде, умение самоорганизации, тайм-менеджмент. Это тот опыт, который пригодится вне зависимости от того, каким образом будет выстроена ваша карьера. Я подчеркну, что работа, которая уже была проделана, очень важна. Но еще более амбициозные и более важные задачи стоят перед новым руководством, потому что в ближайшие несколько лет экономика области и в целом Российской Федерации будет серьезным образом изменяться, подвергнута процессу масштабной цифровой трансформации и, разумеется, это коснется не только тех профессий, которые связаны непосредственно с IT, но и вообще всех сфер экономики. Для нового руководства, как представителей молодого активного студенчества, очень важно гибкое реагирование на изменяющуюся ситуацию, умение встраивать новые форматы. Желаю успешной работы, сил, терпения и удачи в дальнейшем». 

IMG_8107.jpg


Отметим, что студенческие отряды БФУ им. И. Канта уже успели себя проявить и добиться высоких результатов. Студенческий строительный отряд «Мироздание» дважды становился лучшим студенческим отрядом Калининградской области. Бойцы студенческих педагогических отрядов работали на объектах всероссийского уровня, такие как Всероссийский Детский Центр "Орленок" и "Океан". Зональный студенческий сервисный отряд «ЭКСКЛАВ», представляя самый западный регион России, дважды побеждал на Всероссийском проекте «Ялта» и был удостоен самой высокой награды для студенческого отряда - всероссийское знамя.

На данный момент в Штабе СО представлены следующие направления деятельности: строительное, педагогическое, сервисное и медицинское.
В состав отрядов уже ведется активный набор студентов для работы летом.

Вся контактная информация представлена в сообществе Штаба СО БФУ им. И. Канта во ВКонтакте.

IMG_8106.jpg




Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта