В БФУ им. И. Канта прошел I Международный cимпозиум «Инсайт в современное лингвистическое образование»

8 ноября в БФУ им. И. Канта состоялся I Международный Симпозиум «Инсайт в современное лингвистическое образование». В научном форуме приняли участие более 150 преподавателей английского языка Калининградской области, студенты языковых направлений подготовки, представители регионального академического сообщества, а также студенты и школьники, интересующиеся изучением иностранных языков.
Представляем мнения участников и организаторов симпозиума.

Наталья Милявская, заместитель проректора по международным связям БФУ им.И.Канта, вице-президент Калининградской Ассоциации преподавателей английского языка:

«Как человек, работающий в сфере международного сотрудничества уже не первый год, могу сказать, что подобного рода мероприятия имеют огромное значение для реализации стратегии интернационализации как на уровне отдельного вуза, так и на уровне региона в целом. Это площадка для обсуждения языковых вопросов, лингвистического образования в целом и культуры создания единого международного образовательного пространства. С позиции члена Ассоциации преподавателей английского языка хочу сказать, что такие встречи и профессиональное общение очень важны для нас как простых учителей и преподавателей, они позволяют сверить свои представления о методике преподавания с мнением коллег, познакомиться с новыми трендами и направлениями в современном лингвообразовании».

Анна Бударина, директор Института образования БФУ им. И. Канта:

«Ежегодное событие “Фестиваль иностранных языков”, которое мы традиционно проводим в БФУ им. И. Канта, в этом году удачно трансформировалось в формат Международного симпозиума для преподавателей английского языка, что, в первую очередь, связано с возрождением деятельности Калининградской Ассоциации преподавателей английского языка. Было очень радостно, что осуществилась возможность встретиться со своими коллегами из регионального профессионального сообщества, обменяться идеями и наработками и обсудить продуктивные инструменты взаимодействия как в рамках Ассоциации, так и в рамках работы ресурсных центров Института образования. Профессия преподавателя английского языка чрезвычайно востребована в регионе. По данным регионального мониторинга потребностей и дефицита педагогических кадров, проведенного Министерством образования Калининградской области, дополнительная потребность в учителях английского и немецкого языков в регионе к 2020 г. будет составлять более 80 педагогов в год. Надеюсь, что лучшие практики, представленные на Симпозиуме, будут способствовать как профессиональному росту преподавателей, так повышению качества лингвистического образования в Калининградской области, а сам Симпозиум станет нашей доброй традицией».

5fd29dd1efc0809ca65613fa40f70ac6.jpg


Ольга Петешова, ведущий менеджер ООП Института образования БФУ им. И. Канта:

«Очень хорошо, что помимо интересных докладов в программу Симпозиума были включены Олимпиады по иностранным языкам для студентов всех направлений БФУ им. И. Канта. По их итогам на торжественной части мероприятия грамотами и памятными подарками были награждены ребята, показавшие наилучшие результаты в овладении английским, немецким и французским языками. Завершился Симпозиум вечером небольшим концертом, на котором студенты направлений «Лингвистика» и «Педагогическое образование», профиля «Начальное образование и английский язык» исполнили для собравшихся несколько англоязычных песен. Таким образом, мероприятие получилось по-настоящему разноплановым».

Оксана Локша, председатель предметного жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, директор Центра непрерывного психолого-педагогического образования «Педагогический кампус» Института образования:

«По итогам Симпозиума 16 преподавателей английского языка прошли курс повышения квалификации с последующей выдачей удостоверения БФУ им. И. Канта по результатам итогового тестирования. Все участники Симпозиума получили сертификаты. Все участники выразили желание сделать такие встречи регулярными».

Ирина Томашевская, ведущий менеджер ООП Института гуманитарных наук, заместитель председателя предметной комиссии по английскому языку в Калининградской области:

«Иностранные языки - область непрекращающегося обучения, каждый день мы учимся сами и учим других. Прошедший симпозиум стал прекрасной площадкой для профессионального диалога и подарил возможность встретиться с коллегами и обменяться опытом, который так необходимо порой получать не из безликого печатного источника, а от замечательных людей, работающих рядом с нами. Тема подготовки к национальным экзаменам исключительно важна в перспективе введения ЕГЭ по иностранному языку в список обязательных экзаменов. И то, что симпозиум дал возможность встретиться экспертам, проверяющим экзаменационные работы, и профессионалам, готовящим учащихся к сдаче ЕГЭ по иностранному языку, является, на мой взгляд, важнейшим шагом в направлении к унификации подходов к подготовке и оцениванию знаний учащихся».

62e1a255aed68c719237e8e391913b92.jpg



Александра Зёлко, руководитель лаборатории «Проектный инкубатор» Института образования, к.п.н., доцент:

«Когда на мероприятии требуются дополнительные места для участников – это о многом говорит. Сегодня в зале собрались неравнодушные, готовые к инновациям и открытые профессиональному росту люди, а это самое важное в любой сфере и особенно – в образовательной. Проектная деятельность в школе – явление, с одной стороны – известное, но с другой – невероятно динамичное и требующее постоянной рефлексивной оценки, так как компетенции будущего формировать у школьников необходимо уже сегодня. Рада, что среди участников Симпозиума тема вызвала интерес и вопросы даже после окончания секции».

Мария Дрыгина, учитель английского языка МАОУ СОШ № 29 г. Калининграда:

«Кроме секционных презентаций и дискуссий, были проведены открытые круглые столы, что придало уникальности и вызвало интерес у участников конференции. Благодаря такой конференции, инновационных методов, обучающих игр и стратегий в «учительских руках» стало ощутимо больше. Полученными знаниями на конференции не терпится поделиться с коллегами и применить на практике!»


5d46dcc7ff777012fec3486d99e5fc29.jpg



Наталья Стрижнева, учитель английского языка Православной гимназии г. Калининграда:

«Хочу выразить слова благодарности за организацию симпозиума для преподавателей английского языка. Это прекрасная возможность обсудить актуальные проблемы изучения иностранного языка, охватывая практически все направления - подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, олимпиадам, проектная деятельность, новые приемы и техники на уроке, компьютерные игры и использование гаджетов при обучении, а так же инклюзивное образование, услышать советы по решению волнующих вопросов от лучших представителей педагогической науки Калининграда. Это ценные знания и большая помощь в нашей деятельности, в деятельности современного и успешного учителя. А успешны мы тогда, когда наши ученики достигают высших результатов на престижных конкурсах, олимпиадах и, конечно, экзаменах разного уровня, а иногда успех - это когда ученики просто изучают наш предмет с интересом и желанием! Отдельные слова благодарности выражаю за очень тёплую обстановку!»

Мария Громова, бакалавр 4 курса направления «Лингвистика, профиля «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» Института образования, преподаватель языковой «Школы №1»:

«8 ноября прогремело долгожданное событие - Международный симпозиум преподавателей английского языка в БФУ им. Канта. Интереснейшие доклады, харизматичные спикеры, хорошо продуманные выступления держали внимание слушателей, несомненно, сделав огромный вклад в их профессиональное развитие. Подобные мероприятия - это вдохновение, открытия, обмен идеями, мыслями и энергией, что так необходимо будущим, настоящим и уже опытным педагогам».

Полина Закревская, магистр лингвистики, аспирант 1-го года обучения, специалист по УМР Института образования:

«Лингвистический симпозиум - это отличная возможность для практикующих педагогов обменяться опытом и взглянуть на языковое образование с новых сторон. Для меня как для аспиранта это замечательная возможность представить результаты исследования и поделиться идеями, которым только предстоит воплотиться в жизнь».

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта