Представители БФУ им. И. Канта приняли участие в торжественной церемонии Scopus Awards 2018

Представители БФУ им. И. Канта участвовали в торжественной церемонии Scopus Awards 2018. Впервые награды ведущим российским ученым от компании «Эльзевир» (Elsevier) «Scopus Awards» были вручены в 2005 году. В текущем году мероприятие состоялось при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и при участии Министерства науки и высшего образования РФ.

Российские ученые – победители «Scopus Awards Russia 2018» были отобраны в 11 предметных категориях, используемых для составления международных рейтингов университетов Times Higher Education. Критериями отбора выступили: количество публикаций автора, проиндексированных в базе данных Scopus за 2015-2018 гг. в выбранной предметной области; среднее количество цитирований на одну публикацию и взвешенный по области знаний индекс цитирования (FWCI), рассчитанный в системе SciVal.

Андрей Михайлов, руководитель Аналитического центра БФУ им. И. Канта:

«Перспективы участия наших ученых в международной премии «Scopus Awards» имеют высокое значение для повышения академической репутации БФУ им. И. Канта. Методология конкурса позволяет обеспечить честную конкуренцию между представителями технических и общественно-гуманитарных наук. Отдельно отмечаются достижения молодых ученых до 35 лет, а также исследователей, смело развивающих передовые научные темы (Prominent topics). За последние несколько лет БФУ им. И. Канта показывает стремительный рост количества публикаций высокого качества. Треть всех статей, индексируемых базой Scopus, издаются в журналах первого квартиля (топ-25%). Растет востребованность наших публикаций – свыше 9 тысяч просмотров в Scopus в год. Так, например, исследование Алексея Грунина о формировании гибридной структуры из селенида вольфрама и оксидных пластин имеет индекс новизны 99,9 из 100, а публикации в сфере оптических линз цитируются вдвое выше, чем в среднем по предметной области. У исследователей БФУ им. И. Канта есть все шансы в следующем году войти в число лауреатов премии «Scopus Awards Russia. В университете созданы для этого все условия: поддержка академической мобильности, запущена программа обучения академическому письму, работает Центр поддержки публикационной активности».

ef9c3a28a85cbb4d4330333fd08f510e.jpg

 
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта