Исследователь БФУ им. И. Канта прошла научную стажировку в Институте овощных и декоративных культур Лейбница

Доцент Института живых систем БФУ им. И. Канта Любовь Скрыпник прошла научную стажировку с 8 октября по 4 ноября 2018 года в Институте овощных и декоративных культур Лейбница, Гросберен, Германия (Leibniz-Institute for Vegetable and Ornamental Crops (IGZ) Großbeeren & Erfurt).

Данная поездка явилась продолжением совместных исследований по изучению влияния азотного питания на накопление вторичных метаболитов растений, начатых в прошлом году в рамках гранта, полученного от Немецкой службы академических обменов (DAAD).

Целью поездки, кроме проведения экспериментов, было также обсуждение возможностей обмена студентами между Институтом живых систем БФУ им. И. Канта, Институтом овощеводства и декоративных культур Лейбница и Потсдамским университетом, с целью расширения научного сотрудничества с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта.

ппппп.jpg


Любовь Скрыпник:

«Институт овощных и декоративных культур в Гросберен входит в престижную ассоциацию научных учреждений Лейбница и является ведущим институтом в области растениеводства и растительных биотехнологий в Европе. Одним из научных направлений института является изучение вторичных метаболитов растений, в том числе фитонутриентов, играющих ключевую роль в сохранении здоровья человека (каротиноидов и их метаболитов, флавоноидов, глюкозинолатов). В этом году в рамках научной стажировки в Институте мне удалось не только получить практические навыки метаболического профилирования экстрактов растений с использованием современного оборудования (LC-MSn, HPLC-Q-TOF-MS/MS), но и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества, в том числе возможности подготовки совместных бакалаврских и магистерских выпускных работ».

Участие в проекте стало возможным благодаря финансовой поддержке в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности в БФУ им. И. Канта (5-100).

ччсмитьбю..jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта