Русская изба для китайских студентов

2 ноября студенты Синьцзянского государственного университета, Синьцзянского педагогического университета и Шаньдунского педагогического университета, проходящие стажировку в институте филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ, посетили настоящую русскую избу в Музейном комплексе русской старины «Алексеевская слобода».

Во время экскурсии иностранные студенты познакомились с русскими народными обычаями, традиционным укладом крестьянской жизни и народными приметами. 

Поездка была организована в рамках культурно-просветительской программы, разработанной специально для студентов из вузов Китая, прибывших на стажировку в НГПУ. Здесь они обучаются по программе международного академического обмена «Межкультурный диалог», реализующейся с привлечением средств гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Руководителем программы является начальник управления международной деятельности и академической мобильности НГПУ Елена Федоровна Бехтенова. 

— Наши мероприятия направлены на изучение русского языка, российской истории, культуры, особенностей сибирского быта. Они носят не только развлекательный, но и познавательный характер, интегрируются с учебными занятиями, включенными в план стажировки иностранных студентов в НГПУ. Для них это ознакомительное продолжение учебных знаний на практике. Эта комплексная программа включает в себя посещение Новосибирского зоопарка, оперного театра, Художественного музея и другие мероприятия, она позволяет иностранцам изучать все сферы духовной и светской жизни в России, способствует формированию социокультурной  компетенции, расширяет лингвострановедческие знания – подчеркнула Елена Федоровна. 

Экскурсоводы провели для гостей мастер-классы, актуализировав лексику традиционного русского быта: изба, русская печь, дрова, кочерга, ухват, кокошник, лапти. Студенты познакомились с обстановкой старинного русского жилища, богородскими игрушками и старинными ремеслами – прядением и ткачеством, а затем смастерили обережные куклы. В перерывах принимали участие в русских народных забавах, угощались сбитнем, пирогами и традиционными блюдами, приготовленными в русской печи. Но больше всего иностранцев поразили русские народные инструменты, на которых им позволили сыграть.

— Нам так это нравится! С нами занимался интересный музыкант, который научил нас пользоваться русскими народными музыкальными инструментами. Вообще, русская культура удивительна и необычна. Мы остались под большим впечатлением от того, как виртуозно можно сыграть на ложках, бубне и гуслях, – рассказали о поездке студентки Синьцзянского педагогического университета Шугэла Навань и Цзясула Аиди.

В завершении программы международного академического обмена «Межкультурный диалог» иностранцы получат сертификаты участников, подтверждающих обучение в России. Это позволит им транслировать в своих образовательных учреждениях в Китае полученный опыт, страноведческие и культурологические знания, делиться впечатлениями от поездки в Сибирь. 

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет