Оценка качества инклюзивного образования

8 ноября в НГПУ прошла VII Всероссийская научная школа с международным участием «Качество образования в инклюзивной школе: опыт, проблемы, стратегические и тактические решения», собравшая педагогов-практиков и руководителей образовательных организаций.

Научная школа по вопросам инклюзивного образования – одно из тех традиционных ежегодных мероприятий НГПУ, которого ждут как школьные учителя и руководители образовательных учреждений, так и представители университетской науки: здесь всегда обсуждаются наиболее актуальные вопросы инклюзивного образования, обобщается и анализируется полученный опыт, намечается стратегия дальнейших действий.

– В содержании научных школ наблюдается преемственность. Так, IV школа посвящалась специальным образовательным условиям как гарантии качества инклюзивного образования. Затем мы обсуждали проблемы организации мониторинга эффективности инклюзивной практики, рассматривали критерии и показатели качества образовательного процесса, – комментирует заведующая кафедрой психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ, директор НОЦ «Инклюзивное образование» Алевтина Геннадьевна Ряписова. – Сегодня в центре внимания вновь вопросы оценки качества образования в инклюзивных школах.

В этом году организаторы научной школы выбрали не совсем обычный формат проведения: с утра состоялись заседания трех секций: круглого стола «Критерии оценки качества образования в инклюзивной школе», дискуссионной площадки «Зарубежный и отечественный опыт оценки качества образования» и баркемпа «Инструменты психолого-педагогических измерений качества образования». Перед началом работы участников школы приветствовала директор Института естественных и социально-экономических наук НГПУ Наталья Валерьевна Кандалинцева.

– Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья – это просто подвиг. От имени института я благодарю гостей НГПУ и сотрудников кафедры психологии и педагогики за этот форум, который посвящен важнейшим вопросам образования, – отметила Наталья Валерьевна. – Также очень приятно, что в школе принимают участие студенты ИЕСЭН НГПУ, которые после окончания университета выбирают работу по профессии.

Затем к участникам научной школы обратилась профессор кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ Татьяна Леонидовна Чепель.

– Сегодня нам выдался замечательный шанс погрузиться в практику научного мышления, чтобы сделать очень важный шаг: сформулировать научную проблему. Точное обозначение полей будущего исследования определяет весь дальнейший ход действий. И уверяю вас, качество образования в инклюзивной школе требует такого обозначения, – подчеркнула Татьяна Леонидовна Чепель.  

На секциях выступили представители руководства общеобразовательных школ из Новосибирска, Бердска, Искитима, Убинского и Маслянинского районов. Докладчики рассказали о том, как формируется система оценки качества инклюзивного образования в данных организациях и каким образом отслеживается динамика развития обучающихся. 

Далее работа научной школы продолжилась в формате пленарного заседания с участием проректора по учебной работе НГПУ Николая Александровича Ряписова, директора ГКУ НСО «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» Натальи Васильевны Ярославцевой, проректора по инклюзивному образованию ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», директора Института проблем инклюзивного образования Светланы Владимировны Алёхиной и других крупных специалистов в области оценки качества образования. Логика работы научной школы была построена от общего – к частному. 

– Один из важнейших факторов, влияющих на качество, является кадровый состав системы образования. Разумеется, работа по привлечению в школы молодых педагогов активно ведется: создана система «Педагогические кадры» и реализуются различные меры поддержки, однако проблема нехватки учителей, особенно на селе, не решена. Надеемся, что одно из последних нововведений – национальная система учительского роста – даст новый толчок к решению данного вопроса, – отметил Николай Александрович Ряписов.    

–  В 2014 году в Закон «Об образовании» были внесены изменения, в которых впервые разводятся понятия независимой оценки качества образования, которая включала полный комплекс: образовательные программы, достижения обучающихся и мнение потребителя, – сообщила Наталья Васильевна Ярославцева. – Если проанализировать эти понятия, то становится ясной сущность данного феномена и основания для построения системы управления качеством образования. 

Далее на пленарном заседании были рассмотрены актуальные аспекты проблемы оценки качества общего образования в условиях инклюзии и сложности ее решения в инклюзивной школе. Важен главный вывод научной школы: инклюзия предоставляет шанс повышения качества школьного образования.

Алина Кириенко


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет