Аспирантка БФУ им. И. Канта изучала методы анализа неологизмов современного английского языка в университете Мюнхена

Аспирантка направления «Языкознание и литературоведение» специальности «Германские языки» Эльвира Бархатова с 14 по 28 октября участвовала в поездке в Университет Людвига Максимилиана в Мюнхене (Германия).

Основными целями поездки были сбор дополнительного теоретического и практического материала для диссертации, а также консультации с ведущими специалистами в области когнитивной лингвистики.

Эльвира Бархатова:

“Мне удалось обсудить свою диссертацию с проф. доктором Хансом-Йоргом Шмидом, одним из крупнейших лингвистов-когнитологов, в недавнем прошлом (2008-2010) президентом немецкой Ассоциации когнитивной лингвистики. В ходе исследовательского визита удалось ознакомиться с успешными методами анализа неологизмов современного английского языка (что является темой моей диссертации). В частности, я получила доступ к программе сбора неологизмов в интернете, разработанной в Университете Людвига Максимилиана. Программа NeoCrawler позволяет отслеживать появление новых английских слов в интернете, включая социальные сети. Данный инструмент имеет огромный потенциал для исследования неологизмов. Поездка получилась даже более продуктивной, чем намечалось. Помимо сбора материала и консультаций, мне удалось познакомиться с новейшими IT-разработками и принципами работы современного оборудования, широко применяемого в исследованиях языка. Хотелось бы поблагодарить БФУ им. И. Канта за предоставленную возможность развития себя, как профессионала”.

Отметим, что поездка состоялась благодаря финансированию из средств Программы повышения конкурентоспособности (5-100).


IMG_20181024_165542512.jpg




Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта