Кафедра права и политологии ДГТУ провела День открытых дверей

9 ноября Дагестанский государственный технический университет посетили ученики старших классов средних общеобразовательных школ дагестанской столицы. Визит состоялся в рамках проводимых кафедрой права и политологии ДГТУ Дней открытых дверей. Около 100 учащихся из МБОУ СОШ №31, МБОУ СОШ № 10, МБОУ...

9 ноября Дагестанский государственный технический университет посетили ученики старших классов средних общеобразовательных школ дагестанской столицы. Визит состоялся в рамках проводимых кафедрой права и политологии ДГТУ Дней открытых дверей.
Около 100 учащихся из МБОУ СОШ №31, МБОУ СОШ № 10, МБОУ «Лицей №39» г. Махачкалы в сопровождении классных руководителей встретились с коллективом кафедры права и политологии факультета таможенного дела и судебной экспертизы ДГТУ.
Собравшимся учащимся школ был роздан разнообразный информационно-справочный материал, буклеты кафедры права и политологии, продемонстрирована презентация, наглядно демонстрирующая преимущества обучения в ДГТУ на престижных и востребованных направлениях обучения.
Заведующая кафедрой права и политологии, к.ф.н., доцент Гури Эмирова рассказала школьникам об истории ДГТУ, славных традициях вуза, направлениях развития и имеющихся возможностях для реализации образовательных, научных, творческих, общественных, спортивных интересов и способностей студентов.
«С момента своего создания университет выпустил более 50 тысяч специалистов самых востребованных профессий, обеспечив кадрами высшей квалификации многие отрасли республики и страны. В 2019 году вуз объявляет набор по направлению 40.03.01 «Юриспруденция» (уголовно-правовой профиль). Студенты получают возможность учиться по передовым программам и разработкам, стать успешными людьми с престижным образованием, позволяющим работать в судах, органах прокуратуры и следствия, поступить на службу в органы внутренних дел, ФСБ, ФСИН, ФССП и в другие органы, связанные с осуществлением правоохранительной и адвокатской деятельности», - отметила Гури Эмирова.
Декан ФТДиСЭ Сократ Мурадалиев рассказал ребятам о требованиях к поступающим и предусмотренных привилегиях для студентов. Особый интерес собравшихся вызвал рассказ о стипендиях.
После презентации школьники активно задавали вопросы. Затем гости мероприятия посетили бизнес-инкубатор «Пери-инновации», побывали в плавательном бассейне ДГТУ «Политех», осмотрели студенческий городок университета и студенческие общежития, являющиеся победителями Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие, организованного Министерством образования и науки РФ, познакомились с Образовательным Центром одаренных детей ДГТУ «Альтаир» и посетили ряд других подразделений и объектов инфраструктуры университета.
В ходе экскурсии ребята услышали о том, что история создания ФГБОУ ВО «ДГТУ» началась 24 января 1970г., когда Совет Министров СССР принял Постановление об организации Дагестанского политехнического института. Приказом Министра высшего и среднего специального образования РСФСР от 17 августа 1971 года за №330 были утверждены структура Дагестанского политехнического института, перечень кафедр, лабораторий и кабинетов, а также совещательных органов института, а приказом Минвуза РСФСР от 24 февраля 1972 г. №71 были окончательно решены все организационные вопросы и создан институт. В структуре вуза были предусмотрены механический (Каспийский филиал вуза), приборостроительный, строительный, технологический факультеты.
В 1995 году Приказом Госкомитета РФ по высшему образованию от 5 июня 1995г. №852 Дагестанский политехнический институт был преобразован в Дагестанский государственный технический университет.
Сейчас в структуре вуза также работают три филиала в городах Дербент, Каспийск и Кизляр.
Опираясь на ценные традиции, наращивая интеллектуальный капитал, перенимая самые совершенные методики и стратегии развития, непрерывно совершенствуя свою деятельность, университет вышел на передовые позиции в науке, образовании, в воспитательной сфере, первым в регионе перешел на инновационное развитие.
Школьникам рассказали, что ДГТУ готовит специалистов по таким перспективным для республики направлениям и специальностям, как наноэлектроника и наноматериалы; средства связи; электроэнергетические системы и сети; защита в чрезвычайных ситуациях; нефтегазовое дело; технология бродильных производств и виноделие; юриспруденция; судебная экспертиза; автомобильные дороги и аэродромы; гидротехническое строительство; программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; радиотехника; экспертиза и управление недвижимостью; прикладная информатика; организация и безопасность движения и др.
На профильных предприятиях создана 21 базовая кафедра университета. Базовые кафедры также функционируют при Министерстве промышленности, торговли и инвестиций РД, Министерстве экономики и регионального развития РД, других ведомствах и организациях региона.
С целью реализации государственной политики в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в вузе осуществляется обучение иностранных граждан из 11 стран, в том числе из Кот-д’Ивуара, Камеруна, Марокко, Южной Кореи, Афганистана, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана.
Для развития творческого и интеллектуального потенциала студентов в университете функционируют: объединенный Совет обучающихся, Комитет по делам молодежи, Совет молодых ученых, студенческое научное общество, студенческий Совет общежитий, Студенческий клуб, спортивный клуб, футбольный клуб «Политех», волонтерский отряд «Твори добро», добровольческий отряд «Надежда», экологическое движение «Здоровое поколение», туристический отряд «Наследники ДГТУ», строительный отряд «Политех», команда КВН «Сборная ДГТУ», интеллектуальный клуб «Технари» и хореографический ансамбль ДГТУ «Вершины Кавказа».
ДГТУ располагает двумя футбольными полями, современными тренажерными залами для занятий тяжелой атлетикой, гиревым спортом и фитнесом, залом для настольного тенниса, летней спортивной площадкой для занятий баскетболом и волейболом. Помимо собственного плавательного бассейна, имеется современный пятисекторный скалодром. На берегу Каспийского моря в 30 км от университета функционирует спортивно-оздоровительный лагерь «Политехник».
Увиденное и услышанное вызвало огромный интерес со стороны школьников. Некоторые из них изъявили желание записаться на подготовительное отделение ДГТУ для целенаправленного поступления в технический университет.
В завершение встречи Гури Эмирова поблагодарила руководство СОШ № 10, № 31 и Лицея № 39 г. Махачкалы, классных руководителей, сопровождавших школьников на мероприятии, и самых ребят за интерес, проявленный к кафедре, факультету и вузу.
«Было очень приятно видеть, с какой заботой о детях отнеслись к этому мероприятию в школах, например, в школе № 31. Директор школы – Икрам Исламов, завуч - Зумруд Курбанова, классный руководитель 11 класса – Зарема Адильханова - все они с большой ответственностью, с пониманием важности профориентационной работы для старшеклассников, сделали все, чтобы усилить взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество между школой и вузом», - отметила Гури Эмирова.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/kafedra-prava-i-politologii-dgtu-provela-den-otkryty/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет