БФУ им. И. Канта посетили представители Французского института в Санкт-Петербурге

25-26 октября в БФУ им. И. Канта состоялся визит директора Французского института в Санкт-Петербурге Алэна Элу и ответственной за образовательные проекты Марины Щелкуновой.

Институт гуманитарных наук стал первой площадкой визита. Во встрече, посвященной образованию во Франции, приняли участие студенты всего гуманитарного блока, изучающие французский язык и интересующиеся культурой Францией. Участники встречи обсудили российско-французские отношения, а также обучение в обеих странах. Затем делегация Французского института посетила НТП «Фабрика» и поговорила с представителями лабораторий, которые сотрудничают с партнерами во Франции.

99af6802c70fa77f9c99fe45c60cb66b.jpg


Татьяна Цвигун, директор Института гуманитарных наук:

“Языковое разнообразие в нашем институте - это один из лингвистических приоритетов. Французский язык, в этом отношении, является для нас давним и знакомым инструментом международного сотрудничества. Мы открыли новый учебный год ставшим традиционным для института событием - Интеллектуальным пикником, где особое внимание было уделено знакомству с французской литературой в рамках объявленного ранее Года русского и французского языков и литературы. Отдельные направления сотрудничества складываются в области социально-культурных и исторических исследований. И мы, безусловно, готовы к новым интересным проектам с Францией”.


677e553eb40821c73151ba787d90563e.jpg



Анна Барсукова, заместитель директора по науке и международным связям:

"В нашем университете давно присутствует французское направление академического сотрудничества. Наших исследователей приглашают в совет по защите докторских диссертаций, к нам приезжают студенты для изучения русского языка, аспиранты для проведения исследований, в Центре международного языкового тестирования принимают экзамены ДЕЛЬФ/ДАЛЬФ. Все это необходимо систематизировать и развивать как на уровне образования, так и на уровне науки. Поэтому мы очень рады этой встрече".

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта