В БФУ им. И. Канта стартовал международный научный семинар "А.Т. Болотов: биография, творчество, контексты"

6 ноября в БФУ им. И. Канта начал работу международный научный семинар "А.Т. Болотов: биография, творчество, контексты", приуроченный к 280- летию со дня рождения А. Т. Болотова.

В рамках семинара пройдет пленарное заседание и круглый стол “Проблемы издания наследия А. Т. Болотова”. Также будут работать секции: “Жизнь и приключения”: мемуары А. Т. Болотова и его биография; “Путеводитель к истинному счастью”: А. Т. Болотов - мыслитель и художник; “Памятник претекших времен”: эпоха А. Т. Болотова.

6R1A7335.jpg


Открыла семинар директор Института гуманитарных наук Татьяна Цвигун:

“У сегодняшнего события почти двухлетняя история. Несколько лет назад мы проводили очень большую конференцию “Бородинские чтения”. Именно тогда зародилась идея провести в БФУ им. И. Канта научное мероприятие, связанное с личностью А. Т. Болотова. Безусловно, сама эпоха XVII века с ее универсализмом, с синкретическим сознанием, наверное, отчасти родственна тем движениям, которые испытывает сегодняшняя наука, стремящаяся выйти за узкодисциплинарные сферы. В этом смысле, удивительна личность самого Болотова, о котором мы будем говорить на протяжении двух дней. Личность, где органично сливается множество практик - практико-художественная, словесная, педагогическая, естественно-научная. Важно по-новому осмыслить саму эпоху просвещения, важно взглянуть на фигуру Болотова, как на живущего в такой органике. Сегодняшнее мероприятие тому подтверждение”.

6R1A7321.jpg


Также со словами приветствия к аудитории обратилась канд. филол. наук, научный сотрудник отдела русской литературы XVIII века Института русской литературы (Санкт-Петербург) Александра Веселова:

“Я очень рада, что мы успели провести это мероприятие в 2018 году, потому что буквально неделю назад А. Т. Болотову исполнилось 280 лет. Калининград отмечал это событие. Даже было принято решение назвать сквер у Королевских ворот именем А. Т. Болотова. Пока там пустое место, но уже есть проект. Надеюсь, он будет реализован. Это замечательно, что Калининград помнит одного из своих героев. Я очень надеюсь, что работа семинара будет плодотворной, полезной для участников и интересной для слушателей”.

6R1A7352.jpg




Отметим, что завершит свою работу семинар 7 ноября.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта