БФУ им. И. Канта на XII Ассамблее Русского мира

3—4 ноября в г. Твери прошла XII Ассамблея Русского мира, организованная фондом «Русский мир». Тема XII Ассамблеи — «Всемирность русской культуры» — собрала в крупном российском промышленном и научном центре более 600 участников из 33 российских городов и 69 стран мира — деятелей культуры, науки, искусства, журналистов, общественных деятелей, представителей Русских центров в странах ближнего и дальнего зарубежья.

БФУ им. И. Канта представляла директор института гуманитарных наук Татьяна Цвигун. 

Приветствуя участников ассамблеи, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов подчеркнул, что Тверская земля выбрана в качестве места проведения столь представительного форума не случайно: Тверь, один из старейших русских городов, хранит славные исторические и культурные традиции, это земля благоверного князя Михаила Тверского и первого европейского путешественника, посетившего Индию, купца Афанасия Никитина, родина адмирала Владимира Корнилова и поэта Андрея Дементьева и многих других, кем по праву гордится Россия.

Ежегодная Ассамблея Русского мира, подчеркнул Вячеслав Никонов, это не только крупнейший съезд соотечественников, но и живая возможность оценить эффективность работы фонда «Русский мир» по продвижению отечественного культурного и духовного наследия в России и за рубежом.


IMG_2163.jpg



Приветственные письма в адрес ассамблеи направили Президент Российской Федерации В.В. Путин, председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Государственной Думы РФ В.В. Володин, министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, министр просвещения РФ О.Ю. Васильева, министр культуры РФ В.Р. Мединский.

В рамках ассамблеи состоялись панельная дискуссия «Всемирность русской культуры» и круглые столы «Русский язык и образование будущего мира», «Патриотизм в русской истории и культуре», «Русский театр за рубежом: сохранение русскоязычной культурной идентичности», «Молодая русскоязычная журналистика в глобальном информационном пространстве», «Традиционные религии Русского мира в диалоге культур».

В круглом столе, посвященном проблемам и перспективам преподавания русского языка в меняющихся современных условиях, приняла участие директор института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Т.В. Цвигун. Спикерами на круглом столе выступили крупные российские и зарубежные лингвисты, а также популяризаторы русского языка в России и за рубежом: ректор РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданов, профессор МГПУ Е.А. Хамраева, ректор Славянского университета Республики Молдова Т.П. Млечко, заместитель руководителя Школы филологии НИУ ВШЭ М.М. Ровинская, руководитель проекта «Тотальный диктант» О.А. Ребковец, профессор Хельсинкского университета А. Мустайоки и др.

Обсуждая многообразие проблем, стоящих сегодня перед преподавателями русского языка, участники круглого стола обращали внимание на вопросы государственного статуса русского языка и его взаимодействия с региональными языками, рассуждали о сложностях в определении актуальных языковых и коммуникативных норм, о необходимости создания учебников нового поколения по русскому языку как родному, неродному и иностранному, о перспективах билингвального образования в России и за рубежом, представляли иностранный опыт обучения языкам в условиях активных миграционных процессов.

IMG_2135.jpg


Директор института гуманитарных наук Татьяна Цвигун:

«Прошедшая Ассамблея Русского мира обозначила исключительную важность продвижения русского языка как языка науки, культуры, образования, межнационального диалога в России и странах зарубежья. Сложно переоценить ту роль, которую способны играть в этих процессах университеты — центры партнерского взаимодействия в области научного, культурного, образовательного сотрудничества, точки знакомства иностранной молодежи с русским языком, русской культурой, российскими научными традициями, источники развития методической мысли в сфере обучения русскому языку».

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта