Инесса Винярская об электронном голосовании по выборам Студсовет: этот процесс является уникальным экспериментом в России

Председатель Избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская поделилась своим мнением об электронном голосовании по выборам в руководящий состав Студенческого Совета БФУ им. И. Канта - Общему собранию Студенческого совета БФУ им. И. Канта.

По ее словам, этот процесс по своему содержанию является уникальным экспериментом в России.

«Очень может быть, что принципы, заложенные в основу процедуры и технической реализации самого проекта, будут учтены при формировании электоральных технологий ближайшего будущего не только нашего региона, но и всей страны. Сама идея этого проекта была сформулирована областным избиркомом, а ее реализацию взяли на себя специалисты БФУ им. И. Канта.Избирательное законодательство стоит на рубеже знаковых перемен, которые позволят реализовать достижения и новые возможности цифровизации документооборота и смогут сделать избирательную систему соответствующей требованиям современности. На первый взгляд, все просто при выборах в студсовет. Выбираешь кандидата. И пользуясь своим идентификационным номером голосуешь за кандидата, чья программа кажется более убедительной и соответствует личностному запросу. С другой стороны – налицо прообраз будущего электронного голосования, которое позволит сделать этот процесс максимально удобным для избирателя. Выведение в интернет-сферу электоральных диспутов позволит максимально оперативно донести свою точку зрения до электората, и позволит студентам в блогосфере обозначить и обсудить интересующие их вопросы» - сказала Инесса Винярская.

вин.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта